LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Иржи Грошек: Легкий завтрак в тени Некрополя


Иржи Грошек — это творческий псевдоним, автор-мистификация, под маской которого скрывается один из русских писателей. Первая его книга, «Легкий завтрак в тени Некрополя», вызвала очень большой интерес. Заявленная в качестве чешского бестселлера, вышедшего из-под пера настоящего «человека-оркестра» (одновременно писателя, кинематографиста и критика), она пользовалась довольно большой популярностью.

Впрочем, с точки зрения многих знатоков литературы, ход, использованный владельцем псевдонима — это не мистификация, а самый настоящий обман, попытка спекулировать на популярности чешской литературы. Однако даже это не мешает «Легкому завтраку в тени Некрополя» оставаться пусть и странным, но, тем не менее, заслуживающим внимания произведением.

Этот роман довольно легко читается, однако легкость эта того разряда, когда в отдельности понятные слова складываются в совершенно непонятную конструкцию. Грошек предлагает читателю историческую игру — он жонглирует временами, историческими персоналиями, фактами и событиями, буквально сталкивая между собой жителей Древнего Рима и современных героев. Автор акцентирует внимание читателя на исторической несправедливости — деяния древних, бывшие для них едва ли не скучной обыденностью, для современных героев могут стать разве что не вполне приличной и тщательно скрываемой фантазией — человек сегодняшний не имеет и десятой доли тех возможностей, что были у правителей времен Древнего Рима.

Разумеется, эти отсутствующие ныне возможности — сексуального свойства. Грошек вообще очень много пишет о сексе, а «Легкий завтрак в тени Некрополя» становится своего рода прелюдией, когда фантазия намного опережает происходящие в действительности события, намного превосходит их своим размахом.

В то же время этот роман совершенно не сексуален — Грошек соединяет своих персонажей страстными порывами практически в любых комбинациях, создает настоящий калейдоскоп мимолетных контактов, которые ни к чему не ведут — для него подобные отношения становятся лишь формой взаимодействия. В центре же этого плотского вихря находится мужчина, ведущий богемный образ жизни, мало ценящий женщин, увлекающийся алкоголем и случайными связями. Ему противопоставляется женщина, в которой заключена загадка, сам смысл существования, суть всех процессов и явлений.

Сюжет «Легкого завтрака в тени Некрополя» прослеживается очень слабо, и нередко кажется, что у автора и не стояло задачи предложить читателю конкретный событийный ряд. Грошек пишет яркими образами, ни о чем и обо всем одновременно, предлагает читателю множество зарисовок, разрозненных сюжетных линий, характеров и образов так, что в результате получается некая литературная форма, то ли до краев наполненная содержимым, то ли и вовсе лишенная его. В любом случае, познакомиться с романом стоит — если настроение читателя совпадет с его тональностью, то книга принесет огромное эстетическое, эмоциональное и интеллектуальное удовольствие.


Иржи Грошек, «Легкий завтрак в тени Некрополя» — межвременной роман от автора-мистификации. Jun 19, 2012
http://lazzy.ru/detail/475.html
Иржи Грошек: Легкий завтрак в тени Некрополя


Иржи Грошек: Легкий завтрак в тени Некрополя - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: