LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сью Таунсенд: Дневник Адриана Моула


Сью Таунсенд – это известная писательница из Великобритании, популярность которой принес Адриан Моул, созданный ею персонаж. Наиболее известными произведениями Таунсенд, стали романы, входящие в цикл дневников Адриана Моула. Эти книги создавались писательницей на протяжении 20-ти с лишним лет, за время которых Адриан Моул успел не только повзрослеть, но и прославиться во многих странах мира – его дневники обладали и обладают очень большой популярностью.

Первый роман цикла, «Тайный дневник Адриана Моула», был выпущен в 1982-м году. Эта книга, построенная в виде дневниковых записей, знакомила читателя с самым обычным 13-летним мальчиком подростком. В семье у него не все гладко, сам он страдает от обычных подростковых проблем (от огромного прыща до первой любви). Адриан Моул – немного мечтатель, он хотел бы объехать весь мир, заодно покорив его своим литературным талантом. Однако пока что ему приходится оставаться в отчем доме и заниматься обычными подростковыми делами.

«Тайный дневник Адриана Моула» - это не роман взросления, не фамильный эпос и не драма с лихо закрученным сюжетом. Больше всего эта книга похожа именно на дневник подростка – Таунсенд удалось достичь очень высокой степени реалистичности так, что Адриан Моул кажется настоящим, в действительности живущим где-то мальчишкой.

В дневниках Моула нет какого-либо основного сюжета – они насыщены множеством небольших историй, которые случаются в жизни каждого из нас. При этом читать их очень интересно – Таунсенд обладает великолепным чувством юмора и в «дневниках» создает очень яркую, выразительную сатиру на современное ее персонажу общество. Однако и это не самое важное: основное слагаемое в дневниках Моула – это сама жизнь, то, что видит каждый из нас вокруг себя постоянно.

В последующих книгах ее герой взрослеет, заводит сначала одного, а затем второго ребенка, сам до определенной степени продолжает оставаться ребенком, который любит немного помечтать или порефлексировать. Дневники Адриана также становятся более взрослыми – от книги к книге видно, что записи персонажа «взрослеют» вместе с ним. Однако независимо от степени зрелости, дневники Адриана Моула сохраняют толику наивности и мягкий налет истинно британского юмора.

Разумеется, нельзя говорить о том, что этот цикл обладает остросюжетностью или глубоким, наводящим на долгие размышления смыслом. Творчество Таунсенд не имеет ни одной черты, характерной для современных бестселлеров, и, тем не менее, дневники Адриана Моула известны во многих странах мира. Это стало возможным потому, что в них читатель видит реальную, не прикрашенную, вполне обычную жизнь, наблюдение за которой вполне способно подарить особенное, немного приподнятое, но в то же время имеющее оттенок легкой грусти настроение.


Сью Таунсенд, «Дневник Адриана Моула» — жизнь, как она есть, в дневниковых записях подростка. Jun 19, 2012
http://lazzy.ru/detail/476.html
Сью Таунсенд: Дневник Адриана Моула


Сью Таунсенд: Дневник Адриана Моула - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)




Отзывы на книгу: Сью Таунсенд: Дневник Адриана Моула

Smpr : Великолепный Моул!

Это восхитительный, фееричный цикл произведений! Навсегда останется в памяти. Неподражаемый юмор, нетривиальный сюжет и способы выражения мыслей. Читая, невозможно оторваться. С нетерпением жду выхода новой книги на русском. Советую как подросткам от, так и взрослым - при наличии юмора и слегка критичного взгляда на жизнь вы точно не пожалеете! (date: 29-Jun-2012)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: