LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Николай Носов: Приключения Незнайки и его друзей


Николай Носов — это один из самых известных детских авторов в СССР, наибольшую известность которому принес цикл произведений о Незнайке, малыше-коротыше, живущем в Цветочном городе. Работа над первой книгой о Незнайке, романом-сказкой «Приключения Незнайки и его друзей» была начата Носовым в 1953-54-м годах, однако мало кто знает, что сам Незнайка намного «старше» этой книги. Первые упоминания о Незнайке появились в 1889-м году, он фигурировал в комиксах Палмера Кокса, известного канадского художника. Более чем полвека спустя Николай Носов решил написать свою собственную книгу о Незнайке, и эта идея вылилась в создание целой трилогии.

С «Приключениями Незнайки и его друзей» знаком, наверное, каждый ребенок. Причин такой популярности очень много. Во-первых, Носову удалось создать идеальный и очень интересный в представлении любого малыша мир — в нем нет родителей, его обитатели целыми днями занимаются любимыми делами, постоянно попадают в интереснейшие истории, да и вообще — наблюдать за приключениями коротышек очень любопытно.

Во-вторых, «Приключения Незнайки и его друзей» написаны с любовью к детям, с заботой о том, чтобы им было по-настоящему интересно знакомиться с книгой. Она очень легко читается, наполнена добрым юмором, забавными оборотами, яркими, но не слишком длинными описаниями.

Наконец, главный герой, Незнайка, получился у Носова очень обаятельным. Он не очень-то любит трудиться и учиться, может приврать или прихвастнуть, однако вместе с тем Незнайка оказывается добрым, отзывчивым коротышкой, о шалостях которого невозможно читать без улыбки. Здесь стоит отметить, что в Незнайке многие дети смогут узнать самих себя: непоседливый, невнимательный торопыжка, он, тем не менее имеет хорошие способности — нужно лишь приложить немного усилий, чтобы их раскрыть. Сказать подобное можно почти о каждом ребенке, и от того Незнайка становится еще более симпатичным.

Впрочем, не только Незнайка заслуживает самого пристального внимания: серьезный Знайка, мечтатель Цветик, увлеченные Гусля и Тюбик, Винтик и Шпунтик — почти каждый малыш и каждая малышка имеют свой собственный характер, все они оказываются яркими и запоминающимися персонажами.

«Приключения Незнайки и его друзей» были написаны более полувека назад, однако до сих пор эта сказка остается одной из самых любимых и у детей, и у их родителей. Добрая и светлая, немного наивная, эта книга учит ребенка очень важным вещам — взаимопомощи, умению дружить, важности трудолюбия и учения, доброте и отзывчивости, словом, всему понемногу. Поэтому ни в коем случае нельзя пройти мимо этой книги, ведь она представляет собой очень редкое теперь сочетание: добрая, поучительная, светлая и интересная одновременно, она необходима каждому ребенку.


Николай Носов, «Приключения Незнайки и его друзей» — великое путешествие коротышек. Jun 26, 2012
http://lazzy.ru/detail/477.html
Николай Носов: Приключения Незнайки и его друзей


Николай Носов: Приключения Незнайки и его друзей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.33 (проголосовало 3)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: