LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Иэн Макьюэн: Мечтатель


Иэн Макьюэн известен, прежде всего, как взрослый автор, написавший целый ряд великолепных романов. Однако, творчество Макьюэна многогранно, и одна из самых ярких его граней раскрывается в сборнике повестей «Мечтатель». Это — книга о ребенке, которая написана для взрослых. В то же время написана она так, чтобы «Мечтатель» был интересным и понятным в том числе и для детей. Задача нелегкая, однако Макьюэн справился с ней превосходно.

Сам автор отмечает, что в детской литературе наибольшее значение имеют не литературные каноны как таковые, а любовь к ребенку. Именно с этим чувством — любовью как ко взрослым, так и к юным читателям, создавался «Мечтатель».

По сути, эта книга представляет собой небольшой сборник повестей. В центре — мальчик Питер, который живет с родителями и сестрой. Старшие далеко не всегда понимают его, однако с этим Питер умеет справляться, ведь у него есть свой собственный мир — целый мир фантазий и мечтаний. Именно в нем он старается проводить как можно больше времени, и читатели, благодаря Иэну Макьюэну, получают возможность отправиться в потрясающее путешествие, наполненное яркими детскими мечтами.

Эта книга имеет довольно интересную историю. Первыми критиками «Мечтателя» были дети автора, которым он читал по одной повести из сборника каждый вечер. Ориентируясь на их мнение, он смог создать книгу, которая была бы интересна и понятна как детям, так и взрослым.

С главным героем «Мечтателя» постоянно происходят сказочные, удивительные истории, большая часть которых — всего лишь работа воображения Питера. Именно этим книга особенно интересна — здесь речь идет о фантазиях конкретного ребенка, а не об известных сказочных сюжетах. Благодаря этому мечтатель не имеет аналогов, ведь приключения Питера отражают его индивидуальность, его собственные стремления, они не зависят от влияния всем известных сказок или мифов.

Написанный простым и понятным языком, «Мечтатель» оказывается по-настоящему увлекательной книгой. Ну, а главная ценность сборника повестей — это то, что «Мечтатель» дает взрослым возможность взглянуть на детей с их позиций, поставить себя на их место, а может быть, и самим научиться воспринимать мир по-детски, хотя бы в каких-то моментах. В то же время, книга будет понятной и детям, которые, знакомясь с «Мечтателем», смогут пережить немало удивительных приключений вместе с его главным героем.


Иэн Макьюэн, «Мечтатель» — волшебные фантазии для взрослых и детей. Jul 8, 2012
http://lazzy.ru/detail/481.html
Иэн Макьюэн: Мечтатель


Иэн Макьюэн: Мечтатель - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: