LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джон Коннолли: Книга потерянных вещей


«Книга потерянных вещей» ирландского автора Джона Коннолли — это сказка для взрослых, роман о ребенке, попадающим в сказочный мир через тайный проход в саду. Этот прием неоднократно использовался в детской и мистической литературе. однако Коннолли предлагает принципиально новое видение «параллельного мира».

Главный герой, Дэвид, оказывается в непростой ситуации. Его мама умирает после тяжелой болезни, отец, по мнению Дэвида, предает ее память, женившись повторно. Мачеха Дэвиду совсем не нравится, между ними постоянно возникают конфликты, и к тому же, в скором времени у него появляется сводный брат, которому теперь достается все внимание.

Чувствуя себя одиноким и преданным, Дэвид уделяет все свое время книгам, любовь к которым ему привила его мать. Однажды услышав ее голос, он выходит на зов в сад, находит тайный проход и оказывается в другом мире.

Реальность, в которой очутился Дэвид, практически полностью состоит из зла. Здесь идет война, любимые сказочные персонажи топят друг друга в крови, знакомые сюжеты вывернуты наизнанку. В этом мире Дэвиду нужно добраться до короля, у которого есть волшебная книга — только в этом случае он сможет вернуться домой.

«Книга потерянных вещей» — это многослойный роман, который находится на стыке сразу нескольких жанров. Он может очень сильно напугать читателя, здесь присутствует немало моментов, будто списанных с самых страшных фильмов ужасов, большая часть основных героев отличается редкостной подлостью и жестокостью. Дэвид в этом мире оказывается едва ли не единственным по-настоящему добрым, положительным персонажем.

Детская невинность, изначальное и абсолютное неприятие зла, верность своей цели — благодаря им ребенку удается продвигаться вперед. Тем не менее, Коннолли предлагает читателю не самый радостный финал — мальчику удается справиться со своими проблемами, однако традиционного «хеппи-энда» здесь нет. Он, впрочем, и не нужен. В своей основной идее, в причинах происходящего с мальчиком, в описании его чувств Коннолли честен с читателем — в этих отношениях картина получается более чем реалистичной. Видимо, автор решил оставаться честным с читателем и в финале, предложив ему наиболее логичный, самый вероятный при таком сюжете конец.

Говоря о «Книге потерянных вещей», отдельно стоит отметить стилистику романа. Коннолли пишет простым, понятным языком, который сможет воспринять даже ребенок. Тем не менее, детям читать эту книгу не стоит — в ней слишком много пугающего, страшного. Коннолли очень подробно, детально описывает сказочный мир, так, что все обитатели кажутся реальными и от того пугают читателя еще больше.

«Книга потерянных вещей», несомненно, заслуживает самого пристального внимания — это необычная сказка, рассчитанная в первую очередь на взрослых. Яркие описания сказочного мира, непростая судьба ребенка, которому пришлось пережить слишком много как в реальном, так и в параллельном ему мирах, впечатляющая концовка — благодаря всему этому роман сможет надолго запомниться читателю.


Джон Коннолли, «Книга потерянных вещей» — страшная сказка для взрослых. Jul 8, 2012
http://lazzy.ru/detail/482.html
Джон Коннолли: Книга потерянных вещей


Джон Коннолли: Книга потерянных вещей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)




Отзывы на книгу: Джон Коннолли: Книга потерянных вещей

Досиляре : Потрясающая книга!

Из всех мною прочитанных книг, эта запала в душу так глубоко, что, спустя продолжительное время, я не могу оправиться от нее. Она настолько невероятна, и в то же время реалистична, собранная из основного сюжета, перекликающегося с другими, более мелкими (сказками разных попутчиков), что ты читаешь и читаешь, захлебываясь волнами чувств, овладевших тобою. Я даже ищу подобного сюжета книгу, с другими мирами и глубоким смыслом, спрятанным за простым стилем автора, но пока ее найти не удалось. А эта фраза: "Рассказы хотят быть прочитанными"... я до сих пор восхищаюсь ей. (date: 28-Apr-2014)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: