LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



3д услуги: моделирование на заказ услуги arigami.tech.
ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Диана Уинн Джонс: Ходячий замок


Впервые опубликованная в 1986-м году, сказка Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» до сих пор является очень популярной во многих странах мира. Несколько лет назад по ее мотивам был снят мультфильм-аниме, после успеха первой книги писательница написала еще две, ставшие ее продолжениями. «Ходячий замок» был переведен на многие языки мира, книга до сих пор издается большими тиражами.

Такой успех стал возможным благодаря тому, что Диана Джонс смогла создать сказку, которая будет интересной и для детей, и для взрослых. Ее главные герои живут в мире, где магия считается вполне обычным делом. Волшебные приключения, интриги, предательство, верная дружба и любовь — всего этого в «Ходячем замке» немало. Однако самое главное, что эта книга, как и любая другая сказка, учит добру и тому, что оно всегда должно побеждать.

Яркие, красочные описания волшебной страны, необычные герои, многие из которых оказываются не такими простыми, какими могут показаться на первый взгляд, множество сюжетных линий, которые в конечном итоге складываются в одну историю — «Ходячий замок» оказывается по-настоящему интересной книгой.

Сказка рассчитана скорее на подростков, однако знакомство с нею будет интересным и для взрослых — для них «Ходячий замок» станет легким и приятным чтением с динамичным и захватывающим сюжетом.

Строго говоря, «Ходячий замок» — это скорее не сказка, а роман в жанре фэнтези, ведь сюжет книги является довольно сложным. Тем не менее, здесь столько именно сказочных элементов, волшебства, чудес, что книга на первый взгляд кажется предназначенной именно для детей. К тому же, в основе ее лежит всего одна простая мысль об обязательной победе добра над злом, что также в большей степени характерно для сказок.

Сюжет «Ходячего замка» довольно сложен. Это история одной из трех сестер, Софи. Она оказывается во власти заклятия, наложенного ревнивой Болотной ведьмой. Превратившись в старуху, Софи отправляется в замок к эксцентричному чародею Хоулу, который имеет далеко не самую лучшую репутацию в округе. Надолго задержавшись там, она сможет помочь чародею, распутать целую сеть интриг, избавиться от своего собственного заклятья и даже найти любовь.

События переплетаются между собой так, что сюжет остается напряженным практически до самого финала. «Ходячий замок», как и положено любой хорошей сказке, заканчивается «хеппи-эндом». Однако даже после него многие читатели долго не могут расстаться с главными героями сказки — настолько они кажутся обаятельными, интересными, «живыми».

Впрочем, для тех, кто захочет еще немного задержаться в сказочном мире, созданном Дианой Уинн Джонс, есть еще целых два тома продолжения: «Воздушный замок» и «Дом ста дорог».


Диана Уинн Джонс, «Ходячий замок» — фэнтези-сказка для взрослых и детей. Jul 16, 2012
http://lazzy.ru/detail/484.html
Диана Уинн Джонс: Ходячий замок


Диана Уинн Джонс: Ходячий замок - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: