LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Аркадий и Борис Стругацкие: Парень из преисподней


Повесть «Парень из преисподней» входит в число самых известных произведений братьев Стругацких. Эта книга остается актуальной до сих пор — показывая мир будущего, авторы рассуждают о «прогрессорской» политике, показывая ее глазами того, кому несут прогресс.

В центре сюжета находится Гаг, боевой кот, курсант училища, который на своей планете был ранен в бою и доставлен прогрессорами на Землю, в мир Полудня, где господствует развитый коммунизм. Воспитанный в условиях военного режима, до сих пор находящийся под влиянием «родной» пропаганды, вырванный из мира насилия, Гаг сначала чувствует себя так, будто он находится на вражеской территории. Подозревая своего спасителя, Корнея, в том, что он устраивает ему проверку или ведет за ним слежку, Гаг с крайней настороженностью относится к новой обстановке. Тем не менее, он начинает постепенно задумываться о правильности внушенных ему идеалов. Внутреннюю борьбу прерывает встреча с земляком, которая приводит к серьезному конфликту, в результате которого Гаг узнает всю правду о своих правителях.

Этот сюжет несет ярко-выраженную идеологическую нагрузку. На первый взгляд кажется, что Стругацкие основной идеей выбирают осуждение фашизма и военного режима как такового, однако на деле оказывается, что эта идея маскирует целый ряд других, и в том числе вопрос о том, насколько прогресс нужен тем, кому его дают насильно.

Именно этот вопрос стал причиной того, что в советское время цензура не одобрила сюжет. Изначально предполагалось, что «Парень из преисподней» станет фильмом, однако после того, как картину запретили, Стругацкие переделали сценарий в повесть. Она неоднократно публиковалась, и «Парень из преисподней» до сих пор пользуется заслуженной популярностью.

Впрочем, долгая «жизнь» повести объясняется не только идеологической подоплекой сюжета. Важным достоинством «Парня из преисподней» становятся герои книги, как главные, так и второстепенные. Гаг находится в центре сюжета и привлекает основное внимание читателя. Он кажется живым, его поступки, мысли, оценки логичны и полностью соответствуют его опыту. В этом смысле Гаг является «родным сыном» той среды, в которой он вырос, наиболее типичным ее представителем. Способность к переоценке, переосмыслению информации заложена в нем, однако проявляется она, так же, как и в жизни, слишком поздно. Благодаря этому финал оказывается хоть и непредсказуемым, но вполне логичным, именно таким, каким он должен быть. Не менее детально проработанными оказываются и второстепенные персонажи — именно на них во многом строится «фон» повести.

В заключение стоит отметить, что «Парня из преисподней» многие называют затянутым произведением. Сюжет и в самом деле развивается без особой динамики, однако это позволило авторам дать максимальную смысловую нагрузку. Как и многие другие произведения Стругацких, «Парень из преисподней» — это книга, в которой заложено немало информации для размышлений, и именно этим, а не сюжетом, персонажами или интригой она ценна в первую очередь, хотя в то же время именно интрига и характеры, раскрытые в повести, являются основой ее популярности.


Аркадий и Борис Стругацкие, «Парень из преисподней» - «идеологический» сюжет, не теряющий актуальности. Jul 30, 2012
http://lazzy.ru/detail/487.html
Аркадий и Борис Стругацкие: Парень из преисподней


Аркадий и Борис Стругацкие: Парень из преисподней - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: