LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Митчелл Зукофф: Затерянные в Шангри-Ла


«Затерянные в Шангри-Ла» Митчелла Зукоффа – это целое исследование, посвященное авиакатастрофе, произошедшей в далеком 1945-м году. В 2011-м году Зукофф закончил работу над книгой, которая, не являясь художественным произведением в полном смысле, тем не менее, удостоилась американского «Пулитцера», а также стала настоящим бестселлером.

История, описанная в книге, и в самом деле является захватывающей: группа американских военных отправляется на «экскурсию», с целью осмотреть с воздуха долину Балием, расположенную в джунглях Новой Гвинеи. В этой долине было обнаружено племя туземцев-каннибалов, которые и представляли собой основной объект изучения в этой экспедиции.

Самолет потерпел крушение недалеко от долины, и из двух десятков военных в выживших остается только трое, двое мужчин и одна женщина. Ослабленные ранами и ожогами, полученными в результате крушения самолета, они решают выбираться в долину, справедливо рассудив, что в горах найти место крушения их самолета будет сложнее. При этом основная проблема заключается в том, что племя, живущее в долине, никогда не видело белых людей.

Между тем, появление выживших военных вызвало у туземцев настоящий шок – согласно их поверьям в момент пришествия с неба белых богов их миру придет конец. В конечном итоге, так и происходит.

Зукофф проделал титаническую работу, и его книга и в самом деле больше похожа на исследование, а не на приключенческий роман. «Выжившие в Шангри-Ла» - это не только фактическое описание событий, но и выдержки из официальных документов, дневники участников событий, интервью их родственников и близких. Зукофф собрал всю имевшую отношение к авиа-катастрофе информацию так, чтобы читатель мог полностью восстановить картину произошедших событий. При этом книга получилась динамичной и захватывающей – порой сложно поверить, что эта история произошла в действительности и с реальными людьми.

Разумеется, не обошлось и без недостатков. В данном случае к их числу можно отнести зашкаливающий градус патриотизма, типично американский подход к событиям – описание операции по спасению выживших, дальнейшее развитие событий лучшие тому иллюстрации. Впрочем, этот момент является исключительно субъективным – многие могут увидеть в «Затерянных в Шангри-Ла» по-настоящему интересную историю, которая изобилует подробностями и деталями, позволяющими полностью, буквально до минуты воспроизвести ход событий.


Митчелл Зукофф: «Затерянные в Шангри-Ла» - журналистское расследование в обложке приключенческого романа. Jul 30, 2012
http://lazzy.ru/detail/488.html
Митчелл Зукофф: Затерянные в Шангри-Ла


Митчелл Зукофф: Затерянные в Шангри-Ла - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: