LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Иоанна Хмелевская: Девица с выкрутасами


Последним (хронологически) романом Иоанны Хмелевской стала «Девица с выкрутасами», впервые опубликованная в Польше в 2011-м году. Довольно скоро книга была издана в России, однако уже сейчас очевидно, что особого успеха достичь ей не удастся.

Начать стоит с того, что «Девица с выкрутасами» довольно прохладно была принята на родине автора – польские читатели указывали на то, что Хмелевская ранее уже использовала сюжетные ходы, составляющие в романе основу интриги. Кроме вторичности сюжета (и центральных персонажей) к числу недостатков романа была отнесена стилистическая непоследовательность – повествование постоянно «скачет», в плохом смысле не является однородным, что не идет книге на пользу. Наконец, поклонники ироничного стиля Хмелевской отмечали тот факт, что в этой книге почти нет юмора – «Девица с выкрутасами», по мнению читателей, является лишь «бледной тенью» ранних произведений автора.

В центре сюжета находится Стася Руцкая, девушка со «странными» убеждениями. Она хочет сохранить девичью честь до замужества, однако осуществить это ей не удается. В итоге ее кавалер оказывается в зале суда в качестве обвиняемого в изнасиловании, причем дело является далеко не таким простым, как могло бы показаться: судья не может понять, действительно ли Стася является жертвой, или же она интриганка, которая руководствуется своими, скрытыми мотивами.

На основе этой истории строится вторая сюжетная линия, которая на поверку оказывается центральной. Это отношения прокурора и журналистки: они не только оба имеют отношение к делу Стаси, но и живут в одной квартире. Легкий налет флирта в их отношениях должен добавлять интриги сюжету, но на деле он только отвлекает читателя от основной линии.

И Стася, и ее окружение в «Девице с выкрутасами» - практически все персонажи романа по замыслу Хмелевской должны были иметь некие странности. В ранних произведениях автора такое могло бы стать «изюминкой» истории, но в последнем произведении писательницы эти чудачества выглядят неуместными и нелогичными, взятыми с потолка. Внося сумбур, они делают сюжет еще более несвязным – видимо, сказывается отсутствие «фирменной» иронии Хмелевской.

Тем не менее, «Девица с выкрутасами» читается довольно легко, однако общее впечатление от книги является если не негативным, то, по крайней мере, нейтральным – роман не имеет особых достоинств и явно не относится к числу лучших произведений автора.


Иоанна Хмелевская, «Девица с выкрутасами» — сумбурный и неироничный детектив. Aug 24, 2012
http://lazzy.ru/detail/489.html
Иоанна Хмелевская: Девица с выкрутасами


Иоанна Хмелевская: Девица с выкрутасами - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: