LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Лорен Оливер: Прежде чем я упаду


Лорен Оливер – это молодая звезда на американском литературном небосклоне. Ее дебютный роман был издан в 2010-м году, и эта книга практически сразу попала в список бестселлеров. Речь идет о «Прежде, чем я упаду», романе, который пользуется огромной популярностью не только в США, но и во многих других странах мира. Не так давно книга была издана в России, где ее также ждал очень теплый прием.

Начать рассказ о «Прежде, чем я упаду» стоит с того, что этот роман ориентирован на подростков – книга описывает именно подростковые отношения, написана простым, легким языком и наверняка понравится девочкам в возрасте до 16-17 лет. Впрочем, фактически в состав аудитории этого романа входят читатели и более старшего возраста. Их «подкупает» все та же легкость изложения в сочетании с довольно интересным сюжетом, а также правильно выбранной, вызывающей сильные эмоции темой.

В центре сюжета – компания девочек подростков, жизнь которых более чем благополучна: «гламурные» старшеклассницы, они имеют достаточно денег, возможностей и свободного времени для того, чтобы проводить свои дни, занимаясь шоппингом, посещая вечеринки и развлекаясь. Школа в списке их интересов находится далеко не на первом месте. В один из дней Сэм, девушка из этой компании, погибает в автокатастрофе, однако окончательно уйти ей не удается – свой последний день она проживет еще семь раз, пытаясь что-то исправить.

«Прежде, чем я упаду» имеет ярко-выраженную воспитательную тональность – автор акцентирует внимание читателя на ключевых моментах в опыте своей героини, на том, что оказывается действительно важным, на тех выводах, к которым она приходит, раз за разом проживая день своей смерти. В этом также проявляется «подростковость» книги – вещи, очевидные для взрослых читателей, автор подчеркивает так, чтобы подростки точно обратили на них внимание.

Эта книга, несмотря на «вторичность» сюжета (подобные сюжетные ходы использовались в «Дне сурка») производит довольно сильное впечатление, причем для каждого читателя оно будет своим. Одни увидят в главной героине далеко не самого привлекательного персонажа, который получает по заслугам, другие оценят ее попытки измениться и изменить свой последний день. В любом случае «Прежде, чем я упаду» заставит сделать выводы, причем будут они, благодаря расставленным автором акцентам, весьма однозначными.

Таким образом, можно констатировать, что «Прежде, чем я упаду» Лорен Оливер – это не только интересная, но и по-настоящему полезная, отчасти выполняющая воспитательные функции книга, с которой стоит познакомиться. В заключении стоит отметить, что в скором времени этот роман будет экранизирован – права на создание фильма уже выкупила компания Fox.


«Прежде чем я упаду» Лорен Оливер — удачная вариация на тему «Дня сурка». Aug 24, 2012
http://lazzy.ru/detail/490.html
Лорен Оливер: Прежде чем я упаду


Лорен Оливер: Прежде чем я упаду - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: