LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сьюзен Коллинз: Голодные игры


«Голодные игры» — это трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В ее состав входят три книги: одноименная первая часть, а также романы «И вспыхнет пламя» и «Сойка-пересмешница». Первый роман серии был издан в 2008-м году, причем и он, и последующие книги очень быстро стали бестселлерами. Высокая популярность «Голодных игр» сохраняется до сих пор. В 2012-м году вышел фильм, снятый по трилогии, что только подстегнуло интерес читателей к ней.

«Голодные игры» описывают мир после глобальной катастрофы. Правящий класс живет в столице, Капитолии, его обслуживает угнетенное население 12-ти дистриктов. Каждый из дистриктов производит определенные виды товаров для столицы. Некогда дистриктов было 13, однако после бунта 13-го дистрикта он был полностью уничтожен. В память об этих событиях правительство ежегодно проводит Голодные игры на выживание. Для игр из каждого дистрикта отбирается пара участников. В живых в результате каждой игры остается только один из соревнующихся.

Главная героиня романа становится участницей голодных игр. Она и второй участник из ее дистрикта разыгрывают любовный роман для того, чтобы привлечь внимание зрителей (от этого напрямую зависят шансы на выживание). В итоге героине удается изменить не менявшийся годами порядок проведения Голодных игр, что дает населению дистриктов надежду на революцию.

Роман может показаться читателю слишком простым, немного примитивным, однако стоит учитывать, что это — в первую очередь беллетристика, развлекательное чтение. Вместе с тем, «Голодные игры» написаны так, что приключения главных героев моментально увлекают читателей — все части трилогии по-настоящему интересны, обладают захватывающим и динамичным сюжетом.

Заслуживает похвалы и стилистика «Голодных игр». Важным достоинством является тот факт, практически каждый ключевой персонаж имеет свои речевые особенности. Благодаря этому персонажи кажутся более реалистичными, а рассказанная автором история оказывается особенно впечатляющей. В то же время не стоит ждать от «Голодных игр» чрезмерной смысловой глубины — здесь все лежит на поверхности, поступки главных персонажей довольно предсказуемы, так же, как и финал трилогии.

Еще одним неприятным моментом становится явное желание автора подвести читателя к необходимости прочитать второй, а затем и третий том трилогии. От этого интрига кажется натянутой, а любовный треугольник, являющийся ее основой — не вполне уместным. Тем не менее, в целом «Голодные игры» оставляют довольно сильное впечатление — это динамичное, напряженное, захватывающее приключение, наблюдать за которым будет интересно и подростку, и взрослому читателю.


«Голодные игры» Сьюзен Коллинз — фантастическая трилогия с напряженным сюжетом. Aug 31, 2012
http://lazzy.ru/detail/491.html
Сьюзен Коллинз: Голодные игры


Сьюзен Коллинз: Голодные игры - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: