LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Федерико Моччиа: Три метра над небом


«Три метра над небом» — это первый роман Федерико Моччиа, изданный в 2004-м году. Именно с этой книги началась мировая слава автора — роман быстро стал бестселлером, до сих пор переиздается, несколько раз был экранизирован.

«Три метра над небом» — это книга, в большей степени ориентированная на подростков, однако и некоторые взрослые читают ее с большим удовольствием. Роман посвящен первой любви — он описывает чувство, которое возникает между главными героями, подростками, имеющими совершенно противоположные увлечения, ведущими полярно разный образ жизни.

Так, девушка Баби — отличница из благополучной семьи, примерная дочь, которая практически ни в чем не знает отказа. Степ — обычный хулиган, который большую часть времени проводит в спортзале, за игрой в бильярд или за рулем собственного мотоцикла. Их любовь начинается внезапно и продолжается на протяжении нескольких месяцев, в течение которых главные герои постепенно меняют друг друга. Тем не менее, автор выбирает реалистичный финал — «благополучная» девочка в конечном итоге принимает решение в пользу спокойствия и уверенности, выбирая молодого человека из своего круга.

«Три метра над небом» может показаться стандартной любовной историей. По сути, роман ею и является, однако автор добавляет несколько штрихов, выделяющих эту книгу среди аналогов. Так, Моччиа раскрывает тему ответственности родителей перед своими детьми — автор говорит о том, насколько поступки взрослых порой влияют на жизнь детей. Поднимая социальные, семейные проблемы, он затрагивает их вскользь, но в то же время довольно ярко иллюстрирует свои мысли. При этом роман сохраняет романтический настрой, не уходит от основной линии и не превращается в драматическое или воспитательное произведение.

Отдельного внимания заслуживает стилистика «Трех метров над небом». Если экранизация фильма приводит в восторг практически всех — настолько яркой и неординарной кажется рассказанная история, то книга оказывается далеко не такой выразительной. Моччиа практически не касается чувств, переживаний, не использует описания или внутренние монологи: он просто рассказывает о своих героях, причем делает это довольно сухо, скупо. Создается впечатление, что «Три метра над небом» — это скорее готовый сценарий или пьеса, а не художественный роман. Стилистические огрехи портят общее впечатление от книги, однако в целом она оказывается поучительной и интересной — знакомство с романом будет весьма увлекательным.


Федерико Моччиа, «Три метра над небом» — история любви двух противоположностей. Sep 20, 2012
http://lazzy.ru/detail/493.html
Федерико Моччиа: Три метра над небом


Федерико Моччиа: Три метра над небом - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: