LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дженни Даунхэм: Пока я жива


Аннотация издателей к книге Дженни Даунхэм «Пока я жива» практически не оставляет интриги в сюжете. Главная героиня романа больна лейкемией. Ей всего 16, и кажется, что она еще вообще не жила. Девушка составляет список вещей, которые она хочет успеть сделать до смерти. Этот список постоянно дополняется новыми пунктами, и если изначально в нем присутствовали все больше «запретные плоды» (лишиться невинности, попробовать наркотики), то постепенно героиня начинает ставить перед собой более «добрые» цели: расспросить домашних об их делах, сделать маме массаж ног после работы.

В 16 лет каждому кажется, что ничего с ним случиться просто не может — именно поэтому подростки тратят каждый день своей жизни так, будто впереди у них вечность. Если же в 16 подросток точно знает, что скоро умрет, ему приходится срочно взрослеть. Именно за этим и предлагает понаблюдать Дженни Даунхэм читателям своего романа.

Эту книгу многие читатели называют возмутительной, поверхностной, вредной или глупой, осуждая главную героиню за то, что ее желания подчас оказываются аморальными. Между тем, Теса (так зовут девушку) постепенно взрослеет – она все больше становится похожей не на испорченного подростка, а на мечущегося человека, который, наконец, обретает покой. Этот процесс завораживает, и именно благодаря ему, а также благодаря тому, как автор смогла показать его, роман оказывается очень сильным произведением.

Разумеется, детям читать его не стоит, однако для подростка эта книга может оказаться очень полезной. Многие из прочитавших «Пока я жива» утверждают, что книга может испортить слишком юных читателей, однако это не так — к 15-16 годам они прекрасно осведомлены и о наркотиках, и о половых проблемах, и о вероятности беременностей. Все «острые» вопросы, поднимающиеся в книге, не станут откровением для современного подростка. Напротив, автор прорабатывает их, не стесняется говорить ни о сексе, ни о наркотиках, ни о хулиганстве, помогая юным читателям определиться с тем, что им нужно, а что нет.

Вместе с тем «Пока я жива» учит очень важному — эта книга показывает, насколько важно ценить свое время и свою жизнь, те возможности, которые нам представляются. Эта мысль не нова, однако автор настолько ярко ее иллюстрирует, что не поддаться пронизывающему книгу желанию жить просто невозможно.

«Пока я жива» — это эмоционально тяжелое произведение, насыщенное не только жаждой жизни, но и мыслями о смерти. Книга оставляет сильное впечатление, но при этом является, несомненно, скорее полезной, чем «вредной». Издатели позиционируют «Пока я жива» как подростковый роман, однако знакомство с книгой будет интересным и взрослым, ведь и тем, кто давно отпраздновал совершеннолетие, порой полезно вспомнить о том, как важно жить и двигаться, пробовать и узнавать новое.


Дженни Даунхэм, «Пока я жива»: концентрированная жажда жизни. Sep 20, 2012
http://lazzy.ru/detail/494.html
Дженни Даунхэм: Пока я жива


Дженни Даунхэм: Пока я жива - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: