LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Харуки Мураками: Пинбол 1973


Вторая часть известной во всем мире трилогии Крысы, роман «Пинбол 1973» был написан Харуки Мураками в 1980-м году. Эта книга до сих пор переиздается на разных языках, пользуется популярностью у читателей во всем мире. В то же время, восприятие «Пинбол 1973», впрочем, так же, как и почти всех остальных романов Мураками, не является однозначным – если для одних эта книга исполнена глубокого смысла, то другие находят ее пустой и бессодержательной. Разгадка противоречий в том, что «Пинбол 1973», является «субъективным» романом, причем в большей степени, чем другие части трилогии.

Творчество Мураками в принципе является «литературой настроения», однако именно в «Пинбол 1973» это проявляется наиболее ярко. Рефлексия главного героя, на первый взгляд практически бессвязный поток его впечатлений, минорное настроение – все это создает совершенно особенный настрой, суицидальный и рождающий жажду жизни одновременно. Те, кто совпадает по настроению с этой книгой, влюбляются в нее буквально с первых страниц.

Находящийся в центре романа персонаж довольно молод, живет в центре мегаполиса, занимается не слишком интересной работой. Страстно любящий пинбол, он пытается купить «Ракету» (свой любимый автомат), однако тот успел стать антиквариатом. Главному герою удастся найти этот автомат, однако не факт, что он сможет пользоваться им, не сравнивания себя сегодняшнего с собою же более молодым.

В сюжете так же присутствует Крыса, который принимает решение покинуть город. Кроме того, рядом с главным героем временно находятся две близняшки, которые живут в его квартире. Внешние раздражители переплетаются с внутренними эмоциями главного героя, его воспоминаниями, восприятием, рождая уникальную картину, написанную плавными, практически не связанными друг с другом штрихами.

Подобная манера повествования характерна для Мураками, и в «Пинбол 1973» она проявляется особенно ярко. Мелодичный, певучий, неспешный и лиричный слог Мураками рождает ощущение ностальгии. Из-за этого ощущения «Пинбол 1973» оказывается самой тяжелой с эмоциональной точки зрения книгой трилогии, впрочем, как было сказано выше, тяжесть эту сможет ощутить только тот, кто совпадет по настроению с атмосферой книги.


Харуки Мураками, «Пинбол 1973» — минорное настроение Oct 1, 2012
http://lazzy.ru/detail/496.html
Харуки Мураками: Пинбол 1973


Харуки Мураками: Пинбол 1973 - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: