LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сельма Лагерлеф: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями


Почти все сказки чему-то учат детей, однако эта сказочная повесть выделяется среди прочих. Дело в том, что изначально она создавалась как школьный учебник, причем образовательную функцию ей удалось выполнить на «отлично».

Речь идет о «Чудесном путешествии Нильса с дикими гусями», сказке Сельмы Лагерлеф. Изначально предполагалось, что эта книга будет своеобразным учебным пособием, которое знакомило бы школьников с географией, культурой, историей Швеции. Лагерлеф великолепно справилась с этой задачей — ей удалось создать увлекательный и в то же время поучительный учебник, который действительно использовался в программе школьного обучения в Швеции.

Со временем «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» было переведено на несколько иностранных языков. Характерно, что в изначальном виде сказка не пользовалась особенной популярностью за пределами своей родины. Только после того, как «образовательная» часть сказки была значительно сокращена, книга стана по-настоящему популярной.

Сегодня «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» входит в число лучших сказочных повестей — с этой книгой знаком практически каждый ребенок. Несмотря на то, что произведение несколько лет назад отметило вековой юбилей, оно до сих пор пользуется заслуженным интересом со стороны как юных, так и взрослых читателей. В этом нет ничего удивительного, ведь чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» — это по-настоящему интересная и добрая история.

В центре нее находится мальчик Нильс, на которого гном накладывает заклятье за дерзость. Нильс уменьшается до крохотного размера и отправляется в путешествие вместе с гусями. Это путешествие меняет Нильса — постепенно он становится добрым, заботливым, учится защищать своих друзей, сопереживать другим. Таким образом, эта сказка предлагает юному читателю не только увлекательные приключения, но и немало поводов для размышлений.

Несмотря на то, что «Волшебное путешествие Нильса с дикими гусями» является, по сути, воспитательным произведением, сама сказка остается очень доброй. В ней царит особенная атмосфера, что в немалой степени является заслугой переводчиков. Благодаря им «Чудесное путешествие Нильса с диким гусями» становится мелодичным, напевным, но при этом довольно динамичным повествованием — эту сказку и приятно, и интересно читать или слушать.


Сельма Лагерлеф, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» — самый интересный учебник географии. Oct 9, 2012
http://lazzy.ru/detail/497.html
Сельма Лагерлеф: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями


Сельма Лагерлеф: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: