LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ромен Гари: Спасите наши души


Ромен Гари – это один из классиков зарубежной литературы 20-го века. Он любим многими читателями за особый, мелодичный и безупречно выверенный слог, умение передавать сильные эмоции, раскрывать уже не раз освещенные темы с новых сторон. Все эти достоинства присутствуют и в романе «Спасите наши души», произведении, представляющем собой фантастическую утопию с выраженным философским подтекстом.

Роман «Спасите наши души» был написан в 1977-м году, однако на русском языке его издали только в 2010-м году. Это издание стало хорошим подарком для ценителей зарубежной литературы – книга имеет немало достоинств и остается интересной даже несмотря на то, что некоторые взгляды автора могут показаться несколько устаревшими, наивными.

«Спасите наши души» описывает некую альтернативную реальность, 1977-й год, в котором был изобретен новый способ получения энергии. Энергия извлекается из души умершего человека, которая становится своеобразным вечным двигателем. В итоге во всех больницах устанавливаются специальные аппараты, «улавливающие» души, а энергия, полученная таким образом, начинает использоваться повсеместно.

Метод оказывается более, чем востребованным, ведь он дарит человечеству практически неисчерпаемый, экологически чистый, необременительный с финансовой точки зрения источник энергии. Однако при этом ряд вопросов остается открытым. В первую очередь это вопросы морали, свободы выбора и даже религии. Вечная душа вместо того, чтобы получить покой после смерти своего обладателя, оказывается обреченной на бесконечные страдания, она становится элементом энергодобывающей системы. Религия оказывается вынужденной благословить данный метод, ведь события разворачиваются на фоне гонки опережений, при которой страны, еще не располагающие данной технологией, оказываются в числе явных аутсайдеров. В итоге вопросы теологии, религии, морали оказываются тесно связанными с политикой и экономикой.

Развитие ситуации приобретает черты гротеска, в результате чего сюжет книги рождает множество аналогий и выводов – у каждого читателя они будут своими. Даже несколько наивные рассуждения автора о поиске альтернативных источников энергии не портят картины, ведь, по сути, сама ситуация не изменилась: политическая и экономическая машины и сегодня продолжают питаться человеческими душами и жизнями.

«Спасите наши души» - это довольно сложное по своей структуре произведение – автор задействует множество персонажей, события развиваются сразу в нескольких странах, масштабное повествование позволяет читателю полностью погрузиться в сюжет. В то же время, Ромен Гари пишет неторопливо, немного напевно, обстоятельно и подробно так, что знакомство с романом доставляет настоящее удовольствие. Каждый персонаж в книге имеет определенные особенности, собственный характер, благодаря чему кажется, что эта история рассказывает о живых, существующих в людях. Автор, хотевший вернуть актуальность самому слову «душа», вышедшему во время написания романа из моды, смог сделать это в полной мере – благодаря смелому сюжету и детальному, проработанному повествованию.

Роман «Спасите наши души» можно рекомендовать к прочтению практически всем: любителей динамичных, ярких повествований привлечет сюжет, те, кто предпочитает классическую и более спокойную литературу, по достоинству оценят слог автора. Эта книга может стать настоящим открытием для тех, кто любит многоплановость, эмоциональность и выразительность в литературе – фантастически-религиозная утопия «Спасите наши души» обладает всеми этими достоинствами.


Ромен Гари, «Спасите наши души» — фантастическая утопия в религиозном контексте Oct 9, 2012
http://lazzy.ru/detail/498.html
Ромен Гари: Спасите наши души


Ромен Гари: Спасите наши души - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: