LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антон Чиж: Формула преступления


Антон Чиж стал известным детективным автором сравнительно недавно, однако уже сегодня в его «копилке» несколько романов, множество поклонников, а также постоянные сравнения с признанным мастером русского исторического детектива Борисом Акуниным. На первых порах творчество Чижа воспринималось как альтернатива романам Акунина, однако в последнее время автор явно не «дотягивает» до того уровня, на котором его можно было бы сравнивать со старшим коллегой. Сборник детективных рассказов «Формула преступления» - хорошая иллюстрация данной оценки.

В состав «Формулы преступления» вошли шесть детективных рассказов. Сборник основан на «Маленьких трагедиях» А. С. Пушкина – в самом тексте содержится немало аналогий, заимствованных сюжетных ходов, а также прямых указаний. Кроме того, в конце каждого рассказа автор сообщает читателям, какой именно сюжет великого классика был взят в качестве основы для детектива.

Амбициозная задумка, способная при хорошей реализации принести автору искреннее восхищение читателей, к сожалению, вызвала лишь шквал критики. Разумеется, отчасти проблема заключалась в том, что классика, знакомая читателю еще со школьной скамьи, требует особенно бережного отношения. Стилистика, сама тональность повествования, построение сюжета – все это должно быть безупречно выверенным. Чиж же допускает множество стилистических ошибок, из-за которых знакомство со сборником рассказов оказывается весьма неприятным. Кроме того, и сам главный герой, молодой сыщик Родион Ванзаров перестает вызывать интерес, к тому же, автор ничего не добавляет к уже сложившемуся образу. Наконец, сами сюжеты детективных историй кажутся однообразными, предсказуемыми, лишенными интриги. Это становится одним из серьезнейших недостатков «Формулы» преступления, ведь именно загадка, сюжет в детективном жанре становятся той основой, на которой выстраивается читательский интерес.

Рекомендовать «Формулу преступления» можно, разве что, в отсутствие других достойных представителей жанра исторического детектива. Книга, несмотря на все свои недостатки, довольно легко воспринимается – за ней вполне можно скоротать вечер-другой. Тем не менее, ожидать слишком многого от нее не стоит – самим рассказам не хватает интриги и изящества, героям – выразительности, сюжету - динамики, напряженности и тайны.


«Формула преступления» Антон Чижа — детективная вариация на тему «Маленьких трагедий» Oct 15, 2012
http://lazzy.ru/detail/499.html
Антон Чиж: Формула преступления


Антон Чиж: Формула преступления - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: