LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Вики Майрон: Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир


Книга Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир» стала самыми дорогими мемуарами о животных в истории книжного дела. Если же отвлечься от сухой статистики, то перед читателем предстанет милая и трогательная история даже не столько самого кота, сколько его окружения, всех тех людей, за которыми он наблюдал на протяжении своей жизни.

Котенка Дьюи служители библиотеки нашли зимним утром в ящике для возврата книг. Добившись разрешения оставить его жить в здании библиотеки, они обрекли на известность и самого Дьюи, и библиотеку, и провинциальный американский городок Спенсер, в котором она расположена.

Эта книга рассказывает нам о жизни маленького города, быте фермеров, нравах людей, живущих в неприветливой Айове, славящейся засухами и нашествиями саранчи. В то же время кот (а именно от его лица ведется рассказ) повествует читателю о своих буднях и о том, что он о них думает. Сентиментальное, несколько наивное и сильно задевающее душу чтение просто не может оставить равнодушным даже самого отстраненного читателя.

Между тем, некоторые критики, очевидно, вспомнив, что они все-таки являются серьезными людьми, попытались дать книге максимально объективную оценку. В ход пошли и некоторая бессвязность повествования, и литературные огрехи, и повторы, которыми действительно страдает автор. С другой стороны, только Вики Майрон (директор библиотеки, в которой жил Дьюи) могла написать наиболее полный и правдивый рассказ о знаменитом коте. Да и воспринимать книгу с позиции литературного произведения не стоит — скорее, это экскурс в чужое, наполненное добрыми эмоциями прошлое. Прожив его, пропустив через себя, Вы и сами станете немного добрее.


Добрая история: «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир» Вики Майрон. Sep 25, 2009
http://lazzy.ru/detail/5.html
Вики Майрон
Книги, что почитать > Современная проза
Книги, что почитать > Литература США и Канады
Уже читали книгу "Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир"? Написать отзыв
Вики Майрон: Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир


Вики Майрон: Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.86 (проголосовало 21)




Отзывы на книгу: Вики Майрон: Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир

настя : дьюи

я обезательно прочитаю эту книгу (date: 11-Oct-2011)

Анна : Дьюи

Изумительно добрая и искренняя книга! Без стилистических изысков,согласна,возможно, не лишённая некоторых штампов и клише,напоминающих, порой,посредственный американский фильм, написанная простым повествовательным языком, однако автор доносит до читателя главную мысль - отношения с "меньшими нашими братьями" должны быть партнёрскими, дружескими; мы не имеет права проявлять высокомерие к тем, кто живёт с нами на одной планете,на улице, дома, или в библиотеке)) - ибо эти существа - будь то кот или пёс меняют к лучшему нас, а значит и целый мир. (date: 17-Feb-2011)

watermelon : Кот, который меня разочаровал

Я влюбилась в этого кота, еще не читая книги. Обложка просто удивительна. Я люблю котов и не могла не обратить внимания. С таким предвкушением я ее открыла и....была разачарована до слез.Эта книга не о коте, а о каком-то городишке Спенсер, о какой-то библиотекарше Вики и ее огромной-преогромной любви к Дьюи. Совершенно несвязное повествование, лишенное даже толики юмора и ирониии. Кот, который потряс весь мир, оказался обычным котом (хотя даже в жизни обычного кота бывает больше смешных и забавных моментов), а под "миром" подразумевались несколько американских штатов, ну и вездесущие японцы. Книга скучна и совсем не позитивна. Читать про умирающих братьев Вики, о ее болезнях и непонимании с дочерью в "прекрасной истории про кота", как было заявлено, просто не было сил.За последние несколько лет я пожалела о потраченных на книгу денег. Очень жаль.... (date: 22-Dec-2009)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: