LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Курт Воннегут: Колыбель для кошки


«Колыбель для кошки» считается романом, с которого лучше всего начинать знакомство с творчеством Курта Воннегута. Это произведение стало одним из самых удачных для автора. Написанное в 1963-м году, оно до сих пор является актуальным, привлекая внимание новых и новых поколений читателей.

Роман посвящен вопросам экологии, ответственности ученых за свои изобретения. Курт Воннегут рассматривает их через призму печального юмора — многие называют его юмором перед концом света. Эту книгу особенно хорошо читать в подростковом возрасте — тогда она еще может показаться забавной или даже смешной. Взрослым людям «Колыбель для кошки» приносит осознание того, насколько быстро с каждым шагом на пути прогресса человек приближается к собственной гибели.

Эта книга не имеет сюжета как такового — подборка отрывков произведения, которое пишет вымышленный автор. Событийный ряд также полностью вымышлен, однако то, с какой достоверностью и точностью Воннегут описывает происходящее, людей и места, просто не дает спокойно реагировать на книгу. В то же время «Колыбель для кошки» не оставляет тяжелого осадка — несмотря на серьезность тем, которые она поднимает, это очень светлая, добрая и легкая книга.

Здесь стоит отдать должное автору — именно благодаря его безупречному владению языком, способности создавать ярких, наделенных характером персонажей, виртуозному умению использовать иронию и сарказм книга становится поистине великолепной.

Критики и рецензенты восприняли «Колыбель для кошки» очень благосклонно. Было отмечено все — и образные описания, и великолепный сюжет, резкие повороты которого не отпускают внимание читателя до последней страницы, и добротная конструкция романа. Принимаясь за «Колыбель для кошки», стоит учитывать, что это чтение является достаточно сложным и серьезным, несмотря на всю его кажущуюся легкость и поверхностность. В этой книге каждый сможет найти что-то для себя: кто-то — тонкий юмор, кто-то — глубокую философию, кто-то — интересное действие. В любом случае, ее прочтение оставит яркий след. «Колыбель для кошки» — это роман, к которому можно возвращаться снова и снова, каждый раз открывая в нем для себя что-то новое.


Курт Воннегут «Колыбель для кошки» — фантазии на тему техногенных катастроф. Dec 7, 2009
http://lazzy.ru/detail/50.html
Курт Воннегут: Колыбель для кошки


Курт Воннегут: Колыбель для кошки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 3.17 (проголосовало 6)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: