LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Лоуренс Блок: Вор под кроватью


Написанный Лоуренсом Блоком в 2006-м году и изданный в России в 2012-м, детективный роман «Вор под кроватью» относится к серии детективов о похождении вора «с золотым сердцем» Берни Роденбарра. Эта книга – далеко не первая в цикле, однако начинать знакомство с Берни вполне можно и с нее, настолько она хороша.

Лоуренс Блок широко известен за рубежом в качестве автора шпионских, а также юмористических детективов. «Вор под кроватью» относится к числу последних. Эта книга, написанная с превосходным, тонким юмором, тем не менее, обладает всеми достоинствами хорошего детектива: запутанная интрига, напряженный и динамичный сюжет, и, конечно же, харизматичный главный герой.

Берни Роденбарр заслуживает особого упоминания. Респектабельный интеллектуал, букинист и антиквар, днем он ведет вполне законопослушный образ жизни. Ночью же Берни выходит на охоту, которая позволяет ему окружать себя по-настоящему красивыми и довольно дорогими вещами. По ходу повествования Берни немало рассказывает и о своей профессии, и о себе, и о своем окружении. Этот герой, несмотря на свою преступную деятельность, вызывает самую настоящую симпатию: немного ироничный, уверенный в себе, обладающий развитым интеллектом и чувством справедливости, мирно соседствующим с криминальными наклонностями, Берни способен буквально приковать к себе внимание читателя.

Сюжет «Вора под кроватью» построен таким образом, что читательской аудитории придется не только наблюдать за Берни, но и искренне сопереживать ему, ведь он оказывается в ситуации, когда вместо воровства его обвинят в двойном убийстве. Чтобы отвести от себя подозрения, Берни придется самостоятельно распутать преступление, совершенное буквально на его глазах. Запутанная интрига, обманы и подлоги, игры ума и опасные приключения – «Вор под кроватью» выстраивается из этих слагаемых так, что читатель получает отличный, выполненный в лучших традициях жанра детектив.

Дополнительным и очень важным достоинством «Вора под кроватью» оказывается стилистика: Блок рассказывает историю своего героя легким и изящным языком так, что знакомство с книгой оказывается очень приятным. К тому же, «Вор под кроватью» насыщен тонким юмором, источником которого оказывается и сам главный герой, и события, происходящие вокруг него. Довольно динамичное повествование не перегружено деталями, однако тем не менее, и центральные персонажи, и ситуация, в которой они находятся, кажутся реальными, существующими в действительности.

Благодаря всему этому «Вор под кроватью» становится великолепным образцом классического иронического детектива: в этом романе присутствует и напряженная динамика сюжета, и запутанная интрига, и харизматичный главный герой, и тонкий юмор.


Лоуренс Блок, «Вор под кроватью» — ироничный детектив с напряженной динамикой и запутанной интригой Oct 22, 2012
http://lazzy.ru/detail/501.html
Лоуренс Блок: Вор под кроватью


Лоуренс Блок: Вор под кроватью - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: