LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Алексей Иванов: Блуда и МУДО


Написанный в 2007-м году роман Алексея Иванова «Блуда и МУДО» получил множество полярно разных оценок. Если одна группа читателей и критиков осталась в восторге от этой книги, то другая часть аудитории назвала ее бесталанной, неоправданно грубой, лишенной сути и идеи. Причина настолько разного восприятия романа кроется в нем самом – он и в самом деле является весьма спорным. При этом по-своему правы обе группы рецензентов – эта книга честная и фальшивая, заставляющая задуматься и поверхностная, кристально чистая и грязная, наполненная площадной похабщиной одновременно.

В центре повествования находится методист-художник-бабник Моржов, который работает в Муниципальном учреждении дополнительного образования (МУДО). Когда МУДО пытаются развалить, выгнав преподавателей, продав инвесторам детский лагерь и превратив саму организацию в антикризисный центр, именно Моржов, а также неожиданно решившие посетить лагерь американцы выступают в роли случая, который помешает этим планам.

Впрочем, эта сюжетная линия – лишь фон, который автор использует для проведения собственного исследования, изложения своего восприятия жизни русской глубинки. События разворачиваются в небольшом российском городке, где «пилят» бюджеты и считают «откаты», воруют по мелочам и ложатся в постель по расчету. Здесь образ жизни и имеющиеся реалии диктуют то, какими будут нравы жителей, и влияние это оказывается самым пагубным.

Моржов – бывший алкоголик, затаскивающий в свою постель всех встречающихся ему девушек. Потребительское отношение к ним не мешает Моржову быть убежденным в том, что он помогает своим пассиям, занимаясь с ними сексом, оказывает некое положительное влияние на них. Однако на деле оказывается, что помочь Моржов стремится в первую очередь сам себе: беспорядочный секс возводится в ранг инструмента познания, с помощью которого главный герой выстраивает свою собственную философскую систему восприятия мира, людей в нем, а также их мотивов.

«Блуда и МУДО» именно этой системой, а также многочисленными точками ее приложения, продемонстрированными Ивановым, представляет собой колоссальный интерес. Книга по-настоящему талантлива в самой своей сути – автор демонстрирует российскому обывателю его самого: практически каждый сможет узнать себя в персонажах романа, если, конечно, будет достаточно честным перед собой.

В то же время реализация, сама стилистика, построение романа далеки от идеала. Иванов не стремится к эпатажу, пытаясь добиться, скорее, честности – именно поэтому его герои не просто использую ненормативную лексику, она становится неотъемлемой частью их характеров, образа мышления. Тем не менее, площадная брань выглядит неестественно и отталкивающе, скрывает стройность философской системы, выстроенной центральным персонажем.

Другая крайность – обилие сексуальных сцен в романе. Иванов часто описывает секс, позиционируя его как инструмент познания, неотрывно следующий за главным героем. Тем не менее, обилие подобных сцен засоряет роман, делает его излишне порнографичным. Эти же составляющие позволяют отнести роман «Блуда и МУДО» к современной литературе. Эта книга – один из лучших ее образцов, знакомство с которым окажется очень познавательным для тех, кто не боится чрезмерно «цветастых» выражений и обилия сексуальных сцен.


Алексей Иванов, «Блуда и МУДО» — художественное исследование российской провинции Oct 29, 2012
http://lazzy.ru/detail/503.html
Алексей Иванов: Блуда и МУДО


Алексей Иванов: Блуда и МУДО - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: