LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чак Паланик: Кто все расскажет


Роман «Кто все расскажет» был написан Чаком Палаником в 2010-м году, однако на русском языке книга была издана только в 2012-м. Долгожданное издание не разочаровало читателей, особенно, если сравнивать «Кто все расскажет» с последними работами автора. Эта книга — не лучшая у Паланика, однако она оказывается довольно сильной, сопоставимой с ранними (и лучшими) его произведениями.

«Кто все расскажет» — это традиционная для Паланика попытка исследовать социум, общность людей. На сей раз в поле зрения автора попадает Голливуд — он рассказывает об известной актрисе, ее компаньонке и известном ловеласе, решившем использовать звезду.

По сути, в «Кто все расскажет» есть только две главных героини: талантливая, красивая, обожаемая всеми актриса Кэтрин Кентон и ее наперсница, Лиллиан Хелман. Кэтрин обладает выдающимися способностями, вызывает всеобщее восхищение, имеет превосходные перспективы, но при этом она феноменально глупа, что нередко становится причиной серьезных неприятностей для нее. При этом чаще всего недалекость Кэтрин проявляется в отношении с мужчинами.

Лиллиан — некрасивая стареющая женщина, которая заботится о Кэтрин — выполняет для нее домашнюю работу, подбирает одежду, руководить ее действиями, «отсекает» лишних людей и контролирует отношения актрисы с мужчинами. Для Лилиан эта работа становится высшей реализацией ее амбиций — руководить жизнью знаменитости, неотступно следовать за ней, принимать за нее решения, добиваясь успеха в актерской карьере — именно это является задачей Лилиан. Впрочем, компаньонка заботится о Кэтрин только с позиции собственных интересов — когда возникает такая необходимость, она готова полностью списать актрису со счетов ради своих целей.

Паланик развивает описанный сюжет неторопливо, здесь нет особенного накала или интриги — история движется естественно и плавно, что дает читателю возможность ближе познакомиться с голливудской жизнью и нравами. Разумеется, картина, изображенная Палаником, очень далека от существующих реалий, однако тем не менее в его сатире есть доля правды. «Кто все расскажет» — это книга, показывающая мелочность, зависть, амбициозность, эгоизм во всей их красе. Как всегда, Паланик вскрывает эти «нарывы» на теле голливудского общества с грубоватым юмором, не стесняясь в выборе выражений и образов, пренебрегая условностями. В итоге получается острое, захватывающее, яркое, но явно не предназначенное для ханжей повествование — тем, кто интересуется творчеством Паланика, несомненно, стоит ознакомиться с этим романом.


Чак Паланик, «Кто все расскажет» — несмешная сатира на Голливуд Nov 5, 2012
http://lazzy.ru/detail/506.html
Чак Паланик: Кто все расскажет


Чак Паланик: Кто все расскажет - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: