LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Дмитрий Быков: Икс


Издательство «Эксмо» совсем недавно порадовало всех поклонников Дмитрия Быкова новым романом под интригующим названием «Икс». Роман не слишком большой, но зато весьма амбициозный - попытка порассуждать на тему авторства «Тихого Дона». Надо сказать, что попытка весьма удачная, во всяком случае и критики, и читатели в очередной раз оказались под впечатлением сочного слога и интересного интригующего сюжета.

Действие романа происходит в Ростове, в 1925 году. Главный герой Шелестов, пишущий довольно посредственные повести и фельетоны в местную газету, получает вдруг анонимную рукопись с запиской со словами: «мне кажется, что вы сможете лучше других закончить эту повесть». А повесть эта описывает донское казачество во время Гражданской войны, и параллельно историю казака Панкрата со своей любовью к замужней Анфисе. Читатель сразу понимает, что «Пороги» (именно так назвали «роман в романе») является аналогом «Тихого Дона», соответственно, молодой писатель Шелестов, никто иной, как Шолохов.

Итак, Шелестов принимает решение переработать и закончить роман - он начинает переписывать труд, постепенно убеждаясь (или убеждая себя) в мысли, что этот роман - полностью его труд. Повесть публикуется, приходит известность, писатель садится за продолжение, которого ждет вся страна. И тут начинается самое интересное...

Если отвлечься от самого содержания романа, а взглянуть чуть глубже, то можно заметить, что в «Иксе» много рассуждений о раздвоении, двойственности. Это и сам Шелестов, который творит в некоем пограничном состоянии между двумя своими личностями. Это и лит редактор Муразова, комиссарша, которая в прошлом была весьма экзальтированной поэтессой Балановой. Это и художница Лебедева, которая после амнезии вследствие травмы превратилось в счастливое, бездумное, радостное существо. Наконец, это больной Логинов, математик, который с того момента, как нечаянно выпил эликсир, стал существовать в двойном пространстве.

В общем, несмотря на достаточно небольшое количество страниц, «Икс» Быкова затягивает, завораживает, заставляет задуматься - взглянуть на себя с новой стороны, другими глазами.

Слог Быкова остается все тем же сочным и ярким, за который его любят читатели. Однако можно отметить в этом романе легкую небрежность, вполне возможно, нарочитую. И дело не в небольшом количестве страниц, а, скорее, в их содержимом. В «Иксе» можно встретить более 50-ти фамилий, причем четко представить себе можно разве что Шелестова.

Некоторые критики называют «Икс» не романом, а конспектом романа. В чем причина? В том, что Быков, писал это произведение в перерывах между работой над более глобальными романами? Или, может быть в том, что писатель решил дать волю для фантазии читателя, решил заставить поработать читателя головой? Все может быть. И всем не угодишь - есть те, кто считает этот роман одним из худших произведений Дмитрия Быкова, а есть и те, кто буквально «залпом выпил» произведение и насладился приятным послевкусием.

Но одно несомненно, «Икс» Дмитрия Быкова - это попытка объяснить человеческую природу, попытка рассказать о том, какие силы заложены в душе каждого из нас, и как их можно достать. И все это заключено в удивительно красивую форму - форму, созданную с помощью прекрасных слов, органичного слога, так характерного для Быкова.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать о том, что «Икс» Быкова достоин того, чтобы вы его прочитали. Быть может, этот роман не станет вашей настольной книгой, но о времени, потраченном на прочтение «Икса», вы точно не пожалеете.


Икс Дмитрия Быкова - Роман о раздвоении и двойственности Jan 25, 2013
http://lazzy.ru/detail/509.html
Дмитрий Быков: Икс


Дмитрий Быков: Икс - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: