LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Сергей Лукьяненко: Лабиринт Отражений


Роман Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений» был написан в 1997-м году и на протяжении долгого времени распространялся в основном с помощью сетей Интернет и ФИДО. Оказавшись напечатанным, он приобрел широкую известность и у аудитории, далекой от компьютерной тематики — произведение, провозглашенное «настольной книгой хакеров» и «романом №1 по рейтингам Сети», не могло не вызывать интереса.

В действительности читатель получил не столько обещанный киберпанк (а тогда, равно как и сейчас охотников до него немало), сколько фэнтези с «компьютерным» уклоном. Тем не менее, книга до сих пор неплохо продается, многими читается и вызывает много споров.

Поклонники творчества Лукьяненко в один голос говорят, что «Лабиринт отражений» — великолепная книга, ознакомиться с которой стоит каждому. Подкрепляют свою позицию они традиционно рассуждениями о том, как она легко читается и насколько увлекательной оказывается. Это — несомненные достоинства, однако, на другой чаше весов оказывается целый букет недостатков.

Те, кто «Лабиринт отражений» «не воспринял», указывают и на «картонность персонажей», и на отсутствие динамики в сюжете, и на привычку многоуважаемого Сергея Васильевича не то, что идеи — абзацы у более именитых мастеров слова передирать. Все это — и увлекательность сюжета, и невыразительность персонажей, и сходства с другими произведениями — вопросы спорные и в известной степени субъективные. Ни одного подтвержденного случая плагиата за Лукьяненко не зафиксировано, увлекательность его книг действует не на всех, а иные поклонники «главного русского фантаста» последних лет и в скупости описаний характеров видят плюс — больше простора для фантазии.

С абсолютной уверенностью можно сказать, что роман этот является достаточно качественным. Композиционно, стилистически и с точки зрения сюжетной линии он идеально соответствует вкусам своей целевой аудитории, в числе которой оказывается преимущественно «компьютерная молодежь». Имеет роман и грандиозную задумку: автор описывает два мира, сплетает виртуальную реальность с реальностью обыкновенной, наделяет главного героя возможностью беспрепятственно между ними перемещаться, а также целой кучей других, не менее замечательных способностей.

Лукьяненко фантазирует увлеченно, бурно, безостановочно, проявляя пыл истинного патриота России (что несколько странно для уроженца Казахской ССР), он вещает со страниц своей книги о великом будущем Рунета. Однако всю эту прекрасную чушь нельзя назвать достойным воплощением грандиозной задумки. Так часто бывает с нашими фантастами — взял больше, чем мог донести.

По этому поводу не раз ехидно морщили носы критики среднего пошиба (критики посерьезнее просто не восприняли «Лабиринт отражений» как материал для рецензирования). С другой стороны — не все ж серьезную литературу читать, нужен и отдых иногда. Вот в качестве такого «отдыха» «Лабиринт отражений» бесподобен — короткие и простые предложения, не слишком сложный сюжет и даже некое подобие морали на закуску сделают чтение «Лабиринта отражений» весьма и весьма неплохим досугом.


«Лабиринт Отражений» Сергея Лукьяненко: качественно, но не гениально. Dec 8, 2009
http://lazzy.ru/detail/51.html
Сергей Лукьяненко: Лабиринт Отражений


Сергей Лукьяненко: Лабиринт Отражений - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.45 (проголосовало 11)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: