LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Стивен Кинг: Долгий джонт


Рассказ, от которого по коже бегут мурашки. Ужас совершенно не обязательно может вызываться морем крови, страшными монстрами. Ужас таится в неизвестности. И уж кто-то, а Стивен Кинг умеет управлять мыслями, страхами своих читателей, их душами. Кинг уже показал, что способен в совершенстве писать образцы жанров фэнтези, ужаса, мистики, триллера, детектива. Рассказ «Долгий джонт» - попытка найти себя в жанре научной фантастики, и попытка, надо сказать, более чем удачная - и критики, и обычные читатели говорят о том, что «Долгий джонт» является одним из лучших произведений автора.

Изначально Кинг планировал свой рассказ опубликовать в журнале Omni, однако журнал в публикации отказал, признав произведение недостаточно научным. Впервые опубликовали рассказ в 1981 году в журнале The Twilight. На русский язык произведение было переведено А.И. Корженеским, и появилось в 1988 году в девятом номере журнала «Изобретатель и рационализатор».

Действие рассказа «Долгий джонт» происходит в будущем - в будущем, в котором люди во всю пользуются возможностями телепортации, называемой джонтом. Семья Оутсов, главные герои произведения, на два года отправляется на Марс, так как главу семейства, Марка Оутса, отправили на планету в командировку.

Марк уже не однократно джонтировался, но члены его семьи телепортировались в первый раз. Для того, чтобы отвлечь свою семью от волнений, Марк решил рассказать своим детям и своей жене историю о джонте. И рассказал о главной особенности телепортации - джонт можно проходить только в спящем состоянии, так как в противном случае телепортация заканчивается безумием и скорой смертью. Но любопытство - сильнейшая вещь... Особенно, любопытство ребенка.

Рассказ «Долгий джонт» - очень небольшой, однако на нескольких страницах произведения уместилось огромное количество информации, размышлять над которой предстоит каждому читателю уже после ознакомления. Вопросов, требующих ответов - здесь масса. Впрочем это неудивительно, Стивен Кинг - мастер задавать вопросы. Причем, четких ответов в работах писателя найти не удается, но зато в изобилии представлены многочисленные «подсказки», заставляющие мозг читателя работать. И в этом, наверное, одно из несомненных достоинств произведений Кинга - стимулирование к работе... работе мозга, работе души.

Идея рассказа достаточно заезжена - о возможностях телепортации, о квантовых переходах не писал сегодня разве что ленивый. Но Кинг сумел из этой банальной в общем-то идеи сотворить настоящий шедевр. В таланте Стивена Кинга доносить свои идеи до читателей сомневаться не приходится, на примере же рассказа «Долгий джонт» мы убедились уже в том, что любая идея, даже не слишком новая, может быть представлена в таком ракурсе, что долгое время будешь думать исключительно о ней.

Прочтение рассказа не пройдет бесследно - появляется много разных мыслей, которые раньше, вполне возможно, вас и не посещали. Но это ли не интересно? Не это ли привлекательно?

Если же добавить к этому яркий слог писателя, его уникальную манеру «играть» с умами и душами читателей, вызывая различные чувства, то становится понятно - что рассказ «Долгий джонт» прочитать не только можно, но и нужно.

В 1988 году рассказ «Долгий джонт» выиграл читательскую советскую премию «Великое кольцо» в категории лучшего переводного произведения малой формы. Правда, премия вручалась исключительно отечественным авторам, в то время как результаты по произведениям иностранных писателям просто озвучивались, поэтому о премии известно только в нашей стране.


Стивен Кинг, «Долгий джонт» — история одного изобретения Jan 29, 2013
http://lazzy.ru/detail/510.html
Стивен Кинг: Долгий джонт


Стивен Кинг: Долгий джонт - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: