LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Маркус Зусак: Я — посланник


Австралийский писатель Маркус Зусак получил широкую известность благодаря роману «Книжный вор», очень сильной и эмоциональной книге о Германии, находящейся на пороге войны. Изданная в России, она быстро стала популярной, благодаря чему издатели решили опубликовать на русском еще один роман автора, «Я — посланник». Этот роман был написан до «Книжного вора», в 2002-м году. Книги радикально отличаются друг от друга и вместе с тем у них есть нечто общее — обе они не только эмоциональны, но и честны, правдивы.

Зусака называют автором, которого нужно, просто необходимо читать. В то же время он не затрагивает глобальных вопросов и не замахивается на «модные», громкие темы. «Я — посланник» — именно такая книга. Она рассказывает о самом заурядном парне, 19-летнем Эде Кеннеди. Он живет со своими сестрами и матерью, причем последняя очень им недовольна и не устает ему об этом напоминать. Работая таксистом, по выходным он играет с друзьями в карты (всегда неудачно), влюблен в свою лучшую подругу (и не может ей об этом сказать) и все глубже погружается в свои, не слишком-то серьезные, если вдуматься, проблемы.

Однажды Эд случайно становится героем — ему удается предотвратить ограбление банка, после чего некая сила выбирает его своим посланником. Эд начинает вмешиваться в жизни незнакомых ему людей по указанию этой силы, стараясь сделать их лучше, что-то исправить. Таинственная сила ведет Эда, и он, привыкший плыть по течению, спокойно покоряется ее воле. Только в конце книги он сможет узнать, что эта за сила, а также понять, что все произошедшие с ним события не случайны и взаимосвязаны.

Зусак создает совершенно заурядного персонажа, судьба которого в один момент делает крутой поворот. Этот персонаж живет в самом обычном, привычном нам мире, наполненном бытовыми проблемами и незначительными событиями. Он окружен простыми людьми, становится участником обычных, происходящих и с читателями или с их знакомыми историй. Вся эта «обычность», заурядность оказывается одной из главных «изюминок» книги — Зусак обладает способностью не просто видеть в бытовом прекрасное, но и сообщать свою точку зрения читателю.

Узнавая себя и своих знакомых в многочисленных персонажах этой книги, мы смотрим на них с новой точки зрения, под немного иным углом. При этом, благодаря тому, что автор умело задействует эмоциональные «рычаги» в повествовании, восприятие историй, рассказанных в романе, становится по-настоящему ярким — читатель буквально погружается в книгу, проживает ее.

Здесь стоит отметить, что «Я — посланник» нередко называют подростковым романом — настолько очевидными здесь оказываются линии «добра» и «зла», мораль, выводы и итоги. Тем не менее, даже для взрослого человека этот роман способен стать настоящим открытием: Зусак до конца сохраняет основную интригу и умело раскрывает ее, автор ведет повествование от лица главного героя, что делает его более «личным» и, опять же, эмоциональным, а стилистика романа такова, что простой слог периодически дополняется сильными и неожиданными метафорами, яркими оборотами, делающими текст живым, по-настоящему выразительным. Словом, «Я — посланник» является «универсальным» с точки зрения возраста читателя произведением, и знакомство с этой книгой в любом случае окажется и приятным, и полезным.


Маркус Зусак, «Я — посланник» — история заурядного персонажа с необычной судьбой Feb 8, 2013
http://lazzy.ru/detail/514.html
Маркус Зусак: Я — посланник


Маркус Зусак: Я — посланник - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: