LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Говард Лавкрафт: Хребты Безумия


Родоначальник жанра «лавкрафтовских» ужасов, Говард Лавкрафт создал целый цикл произведений, описывающих древних монстров и их столкновения с людьми. Одним из этих произведений стал роман «Хребты Безумия», написанный в 1931-м году. Книга рассказывает историю великолепно оснащенной научной экспедиции, отправившейся исследовать Антарктику, которая на тот момент являлась практически неизученной. Сразу же ученые сталкиваются с необычными явлениями: при облете исследуемой местности обнаруживаются скальные группы явно искусственного происхождения, а при бурении — останки неизвестных, ранее не встречавшихся людям существ.

Недалеко от места бурения разбивается временный лагерь, в котором остается часть ученых, а остальные возвращаются на основную базу. После первой же ночи временный лагерь не выходит на связь, и вскоре обнаруживается, что все находившиеся в нем исследователи погибли, а таинственные существа, извлеченные из-под земли, исчезли. Ученые с основной базы отправляются на их поиски к замеченным ими при облете местности искусственным скалам. Выясняется, что это руины города, выстроенного Старцами, существами, прилетевшими на Землю из космоса еще до появления на планете человека. Продолжая свои поиски, ученые также сталкиваются с шогготами, ужасными существами, представляющими собой опасность как для человечества, так и для Старцев.

«Хребты Безумия» — это довольно объемное произведение, знакомство с которым поначалу может показаться не таким уж легким. Лавкрафт пишет весьма специфично, и к его манере изложения нужно привыкнуть. Впрочем, «Хребты Безумия» выдержаны в документальной стилистике так, что поначалу роман выглядит серией последовательных отчетов. Однако даже при такой стилистике автор умело нагнетает обстановку, делает повествование все более напряженным и более страшным. Правда, постепенно открывающаяся группе ученых, пугает даже не столько контактом с неизвестными и явно агрессивными существами, сколько осознанием того, что человечество является лишь побочным продуктом деятельности другой, более развитой расы.

Считается, что Лавкрафту особенно хорошо удавалась малая проза, однако «Хребты безумия» — это отличное свидетельство того, что автор умел работать и с крупной литературной формой. Тем не менее, примечательным является тот факт, что сразу после написания «Хребты безумия» отказывались издавать именно из-за колоссального объема рукописи. Сегодня же это произведение является одним из самых известных у Лавкрафта, и, несомненно, оно занимает важное место в цикле книг, посвященных «мифологии Ктулху».

Современного читателя стоит предупредить о том, что «Хребты безумия», вполне вероятно, не покажутся ему таким уж страшным, пугающим произведением — на фоне хоррора и более поздней научной фантастики этот роман может выглядеть весьма наивным. Тем не менее, он заслуживает самого пристального внимания: книга имеет собственную атмосферу, особый стиль и до сих пор остающийся интересным сюжет. Тем же, кто уже знаком с творчеством Лавкрафта можно однозначно рекомендовать «Хребты безумия» — без этой книги представление о «лавкрафтовской» вселенной просто не будет полным.


Говард Лавкрафт, «Хребты Безумия» — классика «лавкрафтовских» ужасов Feb 16, 2013
http://lazzy.ru/detail/515.html
Говард Лавкрафт: Хребты Безумия


Говард Лавкрафт: Хребты Безумия - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: