LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Энн Райс: Интервью с вампиром


Энн Райс называют «королевой мистического жанра», и этот «титул» она носит по праву — ставшая родоначальницей жанра современной вампирской саги, она известна во всем мире как автор знаменитых «Вампирских хроник».

Первый роман из этого цикла, «Интервью с вампиром» был написан в 1973-м году. Примечательно, что изначально он являлся лишь рассказом, первая версия которого была написана Райс в самом конце 1960-х. Только к 1973-му году автор превратила этот рассказ в полноценный роман, пережив смерть дочери и посвятив произведение ей.

«Интервью с вампиром» ждал огромный успех: книга не только издавалась большими тиражами и была переведена на несколько языков — кроме того, практически сразу были выкуплены права на ее экранизацию. Правда, экранизированы «Хроники вампира» были значительно позже, только в 1994-м году, однако этот фильм сам по себе стал очень популярным, а кроме того, дополнительно подстегнул интерес к книге.

«Интервью с вампиром» начинается со встречи главного героя, вампира Луи с журналистом Дэниелом Моллоем. Вампир рассказывает репортеру свою собственную биографию, и именно она становится основной сюжетной линией повествования.

В конце XVIII-го века Луи живет на собственной плантации. Его брат совершает самоубийство, и, тяжело переживая это, Луи также ищет смерти. В таком состоянии в одной из таверн его находит вампир Лестат. Лестат превращает Луи в вампира, и они начинают жить вместе. Неспособный на убийство, Луи долгое время питается кровью животных, до тех пор, пока уже в Новом Орлеане не «срывается» и не выпивает кровь пятилетней девочки, которую он находит над телом умершей от чумы матери. В конечном итоге эта девочка также становится вампиром и присоединяется к ним. Проходит время, и юная вампирша, которая не взрослеет физически и остается навсегда в теле ребенка, умственно становится взрослой женщиной. Она ненавидит Лестата за то, что он с ней сделал, и решает ему отомстить.

Отношения этой троицы развиваются на протяжении двухсот лет, они вместе путешествуют, переживают драматические события, находят других вампиров. В итоге Луи остается один, Клодия (юная вампирша) погибает, а Лестат оказывается обезображенным после того, как Луи пытался его убить.

Рассказав эту историю репортеру, Луи делает его вампиром: журналист просит этого, и главный герой, понимая, что его судьба не научила Моллоя ничему, исполняет эту просьбу. Придя в себя, Моллой находит адрес Лестата и едет к нему.

«Интервью с вампиром» — только первая книга цикла, в составе которого десять произведений. Тем не менее, роман является законченным произведением, а не одной из нескольких «серий». Все сюжетные линии доведены до конца, и в то же время автору удается сохранить интригу относительно дальнейшего развития событий. Последнее позволило продолжить цикл произведений, создав полноценную серию романов.

Энн Райс считают классиком «вампирского» жанра, однако восприятие ее произведений читателями не всегда оказывается одинаковым. Дело в том, что по сравнению с той же «Сумеречной сагой» или другими, более современными произведениями, «Интервью с вампиром» выглядит довольно тяжелым романом. Райс пишет обстоятельно, создавая детальные портреты персонажей, вводя множество героев в основные сюжетные линии, полностью раскрывая их и подробно рассказывая о современной центральным персонажам реальности. Именно поэтому роман может показаться затянутым, однако в то же время, эта обстоятельность становится важным его достоинством: книга увлекает, захватывает читателя, он не столько знакомится с нею, сколько проживает ее.

Рекомендовать «Интервью с вампиром» можно не только поклонникам «вампирского» фэнтези — это роман представляет собой великолепный образец готической драмы, мистическую, жутковатую и вместе с тем красивую в своей трагичности историю.


«Интервью с вампиром» — первая книга «Вампирских хроник» Энн Райс Feb 16, 2013
http://lazzy.ru/detail/516.html
Энн Райс: Интервью с вампиром


Энн Райс: Интервью с вампиром - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: