LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Джей Сидни Джонс: Пустое зеркало


Детективный роман Джей Сидни Джонса «Пустое зеркало» был издан в 2009-м году. Книга переведена на несколько языков, в числе которых и русский. В России она оказалась довольно популярной, причем в числе ее читателей в основном находятся те, кто любит не столько современные, сколько классические детективы.

«Пустое зеркало» описывает Вену 1898-го года. Течение жизни европейского города нарушается чередой убийств. Изуродованные трупы женщин и мужчин обнаруживают в парке Пратер. Последняя жертва — юная и красивая модель художника Густава Климта, на которого падают подозрения полиции.

У Климта есть друг, адвокат Карл Вертен, который соглашается обеспечивать его защиту. Вертен также обращается за помощью к известному криминалисту Гансу Гроссу, чтобы вместе с ним не просто защитить художника, но и найти настоящего преступника.

Гросс и Вертен представляют собой весьма странный тандем. Если Вертен является весьма обеспеченным человеком, настоящим австрийским джентльменом, то Гросс довольно эксцентричен, что обусловлено его гениальностью в деле криминалистики. Чем ближе эта пара подходит к разгадке, тем серьезнее становится та опасность, которую она на себя навлекает: в это дело оказываются вовлечены очень влиятельные люди, и расследование вполне может помешать их борьбе за власть.

Стоит отметить, что Сидни отлично представляет себе венское общество времен начала XX-го века и описывает его с доскональной точностью. Расследование, которое ведут центральные персонажи, охватывает практически все социальные слои так, что читатель имеет возможность познакомиться с ними довольно близко. Автор вводит в повествование и довольно известных исторических личностей, что поначалу даже оживляет его. Правда, постепенно обилие подробностей, имен, второстепенных, не имеющих непосредственного отношения к сюжету персонажей начинает попросту отвлекать внимание от основной интриги, и это можно отнести к недочетам романа. Более того, не исключено, что к тому, моменту, когда загадка таинственных убийств будет раскрыта, читатель окажется настолько утомлен деталями, что ему будет не так уж интересно, кто в конечном итоге окажется убийцей.

Сидни пишет обстоятельно, довольно выразительно, умело запутывая читателя по всем канонам детективного жанра — много раз в процессе знакомства с книгой кажется, что разгадка очевидна, однако новая деталь, вовремя добавляемая автором, полностью рушит выстроенную версию. Благодаря грамотному ведению этой игры Сидни удалось создать роман, который, несомненно, заинтересует поклонников детективов. В то же время, как уже было сказано выше, при чтении этого романа стоит быть готовым к обилию второстепенных деталей, оказывающихся весьма утомительными. Впрочем, для тех, кто хочет найти в романе не только детективную интригу, но и умелое, подробное и яркое описание европейского общества, «Пустое зеркало» окажется настоящей находкой, ведь оно сочетает оба этих слагаемых.


Джей Сидни Джонс, «Пустое зеркало» — запутанный детектив в великолепных декорациях Feb 24, 2013
http://lazzy.ru/detail/518.html
Джей Сидни Джонс: Пустое зеркало


Джей Сидни Джонс: Пустое зеркало - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: