LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кен Фоллетт: Столпы земли


Кен Фоллетт — это английский писатель и философ, выпускавший книги не только под своим именем, но и под целым рядом псевдонимов. Впрочем, главные, наиболее значимые произведения автора «носят» именно его имя, и в их числе находится роман «Столпы земли».

Эта книга, выпущенная в 1989-м году, до сих пор вызывает читательский интерес — она написана в форме классического исторического романа, а классика, как известно, не теряет своей актуальности. «Столпы земли» были экранизированы — на основе романа был снят короткий сериал, который дополнительно подстегнул интерес к оригинальному произведению. В центре сюжета — строительство собора в Англии, причем в реальности описываемый автором город и собор не существуют, есть только прототип — испанский собор Святой Марии в Витории. После выхода романа этот собор начал пользоваться такой популярностью у туристов, что местные власти установили памятник писателю возле него.

Сама книга намного интереснее историй и фактов, связанных с ней. Фоллетт описывает Англию XII-го века: революция, смута, борьба за престол с одной стороны, голод, болезни и лишения с другой, праведность и верность долгу противостоят подлости и интригам, любовь между мужчиной и женщиной соседствует с одержимостью своей целью в жизни, и все это составляет виртуозно нарисованный автором узор нескольких человеческих судеб, которые так или иначе вращаются вокруг строительства собора.

В романе представлено несколько центральных персонажей из разных слоев английского общества: от монархов и их семей до каменщиков, монахов, выходцев из простонародья. Наблюдая за главными героями, автор охватывает период в 50 лет — для ряда персонажей в этот временной отрезок входят и рождение, и смерть. Каждый из героев прописан настолько ярко, образно, что кажется, будто перед нами — история реальных людей и реальных судеб. В своем повествовании автор действительно отталкивался от происходивших в действительности исторических событий, однако большая часть поворотов сюжета является вымышленной, впрочем, как и сам город, в котором разворачиваются события, и собор, строительство которого оказывается одной из главных тем произведения.

«Столпы земли» — это классический исторический роман, досконально описывающий быт, социальное устройство, характеры, типичные для взятой эпохи. Чувствуется, что автор очень хорошо ориентируется в выбранной теме: его описания точны, правдивы и соответствуют действительности. Здесь стоит отметить, что именно подробное, детальное изложение делает «Столпы земли» довольно объемным произведением, однако это не должно отпугнуть читателя — роман читается практически на одном дыхании, а сам читатель переносится в его реальность.

Фоллетт делает повествование настолько живым, что судьбы главных героев не могут не вызывать сочувствия, сопереживания. При этом большая часть этих судеб оказывается очень непростой: здесь есть и взлеты, и падения, и неожиданные радости, и всепоглощающее горе. Таким образом, «Столпы земли» оказывается не просто возможностью погрузиться в английское средневековье, но и потрясающим приключением, во время которого читателю предстоит испытать немало самых разнообразных эмоций — от радости за одних героев до искреннего сочувствия другим.


«Столпы земли» Кена Фоллетта: человеческие судьбы, строительство собора и история средневековой Англии Mar 4, 2013
http://lazzy.ru/detail/519.html
Кен Фоллетт: Столпы земли


Кен Фоллетт: Столпы земли - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: