LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Йэн Бэнкс: Осиная Фабрика


Написанный в 1980-х годах Йэном Бэнксом роман «Осиная фабрика» стал самым настоящим шоком для тогдашних читателей. Предельно откровенный, щедрый на неприкрытую жестокость, вызывающий отвращение и восхищение одновременно, он просто не оставил равнодушных. Одни его хвалили, называя гениальным произведением, другие ругали, говоря о том, что «Осиная фабрика» — это нелепое и бездарное подражание дешевым фильмам ужасов. Эта книга стала чем-то принципиально новым в литературе. Она не является развлекательным чтивом, но и художественным произведением в классическом смысле назвать его нельзя.

«Осиная фабрика» описывает жизнь шотландской семьи, каждый из членов которой страдает тем или иным психическим отклонением. Проявляются эти отклонения по большей части в жестокости, которая может быть направлена как против случайного животного или насекомого, так и против родственника. Юноша, официально, по документам даже не существующий, уже успел убить троих людей. И на этом его страсть к насилию не исчерпала себя, став всепоглощающей и захватив все его существо.

Этот юноша вызывает сочувствие, которое вызвал бы любой тяжело больной человек. Однако книга вовсе не пропагандирует жестокость. Она заставляет задуматься о природе добра и зла, нежности и злости, нормы и отклонения. Погружаясь в мир героев «Осиной фабрики», читатель выныривает очищенным. Эта книга — наука, построенная на отрицании, искусство любить, созданное на неприятии ненависти.

На поверхностный взгляд — да, дешевый хоррор. Кровавые сцены, натуралистические подробности, сюжет, каждое движение которого несет новые ужасающие откровения. На взгляд более глубокий — превосходный готический роман, великолепно написанный, увлекательный и эксцентричный. Понимать эту книгу можно по-разному, однако бесследно ее прочтение не пройдет — каждый сможет вынести из нее некие эмоции.

Стоит отметить, что многие рецензенты углядели в «Осиной фабрике» несомненную художественную ценность. Бэнкс предлагает читателю превосходное построение произведения, завораживающе яркие образы, богатый, отточенный язык. Все это делает книгу еще более реалистичной и оттого еще более пугающей и завораживающей.

Несмотря на то, что сегодняшних реалиях «Осиная фабрика» уже не выглядит настолько шокирующей, не стоит давать этот роман несовершеннолетним, людям, обладающим слишком развитым воображением, а также тем, кто слишком восприимчив к описаниям насилия. Для них такое чтение окажется слишком тяжелым, жестким и жестоким.


«Осиная Фабрика» Йэна Бэнкса: слабонервным не читать. Dec 9, 2009
http://lazzy.ru/detail/52.html
Йэн Бэнкс: Осиная Фабрика


Йэн Бэнкс: Осиная Фабрика - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.75 (проголосовало 4)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: