LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Генрих Бёлль: Глазами клоуна


Генрих Бёлль — один из классиков XX-го столетия, нобелевский лауреат, выдающийся немецкий литератор, чьи произведения до сих пор пользуются очень большим интересом читателей. Одно из них, «Глазами клоуна» является книгой с особенным настроением. Роман дает читателю возможность заглянуть под клоунский грим, увидеть живого человека за маской вечного шута. Эта книга — личная трагедия одного персонажа, минорная драма, насквозь пронизанная грустью.

«Глазами клоуна» описывает события одного вечера. Ганс, повредивший колено во время выступления, возвращается домой. Он недавно расстался с любимой женщиной, Мари, и из-за этого в его жизни сейчас — не лучший период. Ганс пьет, уже не так увлеченно работает, и это моментально сказывается на его доходах. Оказавшись дома всего с одной маркой в кармане, он начинает обзванивать родственников и знакомых в попытках занять у кого-нибудь из них денег.

Каждый телефонный звонок рождает те или иные воспоминания, вспышками мелькающие перед Гансом. Неудачный разговор с матерью, взгляды которой Ганс никогда не разделял, заставляет его вспомнить о своем детстве и о своей погибшей сестре. Продолжая телефонные звонки, он столкнется с воспоминаниями о Мари, поразмышляет о своей карьере и даже задумается над тем, не начать ли ему новые отношения.

В центре романа — именно закончившийся роман Мари и Ганса. Ганс — неверующий, не принадлежащий ни к одной из церквей, тогда как Мари — настоящая католичка. Некоторое время они жили вместе, как муж и жена, однако впоследствии Мари вышла замуж за католика: для нее союз с Гансом всегда был преступным, грешным, так как обвенчаться они не могли. Страдания брошенного мужчины, уверенного в том, что его любовь была единственной и впереди у него только печаль — именно за этим предстоит наблюдать читателю.

Здесь стоит сказать об эпиграфе, выбранном Бёллем для этого романа. Автор взял цитату Оскара Уайльда, в которой говорится о том, что покинутый и страдающий мужчина всегда несколько комичен. Это действительно так, и комичность усугубляется тем, что Ганс — клоун, паяц, профессионально развлекающий публику. Однако за шутовской профессией скрывается настоящая драма, наполняющая подлинной скорбью жизнь главного героя.

«Глазами клоуна» — это роман, насыщенный символизмом, атмосферными образами, настроением. Печальный, затененный, выполненный в приглушенных тонах, он — воплощение меланхолии, которая так сильно не сочетается с образом клоуна. Автор постепенно усиливает этот диссонанс, доводя его до кульминации в финале. Разумеется, здесь не будет полного хэппи-энда, однако читатель увидит пробуждение героя, который сможет выйти из печального оцепенения и начать двигаться дальше.

Несмотря на комичность, суетливую мелочность, присущую в некоторые моменты главному герою, все его окружение, которое очень далеко от идеалов, «Глазами клоуна» остается очень нежным, атмосферным, печальным романом. Рекомендовать эту книгу можно тем, кто ценит европейскую классическую литературу: яркие образы по соседству с личной драмой, любовные переживания шута на фоне его респектабельного семейства, плавное, неторопливое повествование и приглушенные декорации, дополнительно оттеняющие характер главного героя — это произведение, несомненно, заслуживает самого пристального внимания.


«Глазами клоуна» Генриха Бёлля: драма шута Mar 11, 2013
http://lazzy.ru/detail/521.html
Генрих Бёлль: Глазами клоуна


Генрих Бёлль: Глазами клоуна - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)




Отзывы на книгу: Генрих Бёлль: Глазами клоуна

Эмилия : надо перечитать!

Прочитала "Глазами клоуна" в начале 70-х годов, тогда книга меня просто поразила - откровение на каждой странице. Я носилась с книгой как с писаной торбой, совала ее всем - мне казалось, что ее обязательно надо прочитать каждому. Такая моя суета принесла свои плоды - книгу "зачитали", и я не знаю кто именно. Несколько лет назад скачала ее, проглядела ее и не поняла, что именно в те молодые годы так меня поразило. Может я слишком остарела, чувства мои притупились, угасли, а проклятый склероз не позволяет вспомнить, что чувствовала я когда-то... В общем, надо перечитать. (date: 23-Mar-2013)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: