LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Ю Несбё: Призрак


Недавно опубликованный в России роман Ю Несбё «Призрак» позиционируется как последняя книга в цикле произведений о ставшем настоящей знаменитостью сыщике Харри Холе. Книга была опубликована в Норвегии в 2011-м году и практически сразу стала бестселлером — автор имеет множество поклонников. Кроме того, сам роман получил массу положительных отзывов от авторитетных англоязычных изданий. Однако если они называют «Призрак» одной из лучших книг Несбе, то российская аудитория приняла новую книгу далеко не так тепло: многие читатели недовольны романом и, в частности, его слогом — текст содержит множество опечаток, не самых удачных оборотов, неточностей. Впрочем, вероятнее всего, это — «заслуга» переводчиков, тем более, что остальные достоинства романа полностью искупают недостаточную «гладкость» текста.

«Призрак» — это динамичный и напряженный детектив, интрига в котором сохраняется до самого последнего момента. Автор умело переплетает «личные» сюжетные линии героев с детективной историей, благодаря чему весь роман воспринимается читателем более остро.

В центре сюжета так же, как и в предыдущих книгах цикла, находится Харри Холе, вернувшийся в Осло после двух лет отсутствия. Возвращение было вынужденным: по подозрению в убийстве арестован молодой человек, к которому сыщик относится как к родному сыну. Мать подозреваемого — бывшая возлюбленная Харри, женщина, к которой он питал самые сильные в своей жизни чувства. Начиная неофициальное расследование, сыщик выясняет, что наркорынком в Осло руководит «Призрак», таинственный человек, чьего имени никто не знает. Только подобравшись к нему, Харри сможет раскрыть убийство и снять подозрения с близкого ему человека.

Ю Несбё не просто закручивает детективную интригу, он весьма правдоподобно описывает наркодилеров и наркоманов, существующую вокруг них среду, а также правила «игры» в ней. В итоге получается довольно жестокая и вместе с тем весьма поучительная картина: затрагивая одну из самых острых для современного общества тем, Несбе раскрывает ее именно так, как и стоит: без напускной романтичности, откровенно показывая цинизм и жестокость, сопровождающие наркобизнес.

Как было сказано выше, «Призрак» на данный момент считается последним романом о Харри Холе, пока предполагается, что автор не будет писать продолжение цикла, а в серии книг об этом персонаже поставлена точка. По этой причине тем, кто является поклонником творчества Несбё, пропускать «Призрак» нельзя, тем более, что их роман вряд ли разочарует. Впрочем, и тем, кто никогда не читал детективы этого норвежского автора, можно начать именно с «Призрака» — это сильная книга с интригующим сюжетом и яркими персонажами.


«Призрак» Ю Несбё — заключительная книга цикла о Харри Холе Mar 17, 2013
http://lazzy.ru/detail/524.html
Ю Несбё: Призрак


Ю Несбё: Призрак - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: