LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антон Чиж: Безжалостный Орфей


«Безжалостный Орфей» Антона Чижа — это детективный роман, действо которого разворачивается в декорациях салонов красоты конца XIX-го века. В Петербурге орудует убийца, причем кажется, что ему удастся уйти от наказания, ведь найти преступника сыску не удается. В этот момент на сцене появляется Ванзаров, знаменитый сыщик, «сквозной» персонаж детективных романов Чижа. С помощью своих коллег он ведет расследование, все глубже погружаясь в интриги и хитросплетения отношений, существующих в среде петербуржских салонов красоты.

«Безжалостный Орфей» — это роман, который многим отличается от предыдущих работ Чижа. Сюжет оказывается очень запутанным — автор вводит множество персонажей, дает подробные описания для каждого из них, все герои романа совершают поступки, мотивы которых на первый взгляд кажутся неясными. В итоге отдельные нити сюжета сплетаются в клубок, распутать который не так-то просто. Впрочем, автор и не утруждает себя этим — в кульминационный момент он просто обрывает большую часть сюжетных линий, скороговоркой подводя читателя к финалу.

Финал — еще одна отличительная особенность «Безжалостного Орфея». Идея концовки оказывается по-настоящему удачной: имя убийцы не называется напрямую, и читателю необходимо самому догадаться, кто же это. Данный ход является довольно нестандартным, и в том случае, если бы Чиж изначально не запутал повествование нагромождением ненужных деталей, такая концовка придала бы интриге дополнительной остроты. На деле же получилось, что для многих читателей финал является неочевидным, ведь отследить подсказки автора среди обрывочных сюжетных линий и множества лишних деталей не так-то просто.

К числу достоинств «Безжалостного Орфея» стоит отнести тот факт, что повествование стало более гладким, размеренным — чувствуется, что как автор Чиж растет. В то же время в тексте романа присутствуют стилистические «ляпы», да и в целом слог оставляет желать лучшего.

Возвращаясь к сюжету, стоит отметить, что роман выглядит произведением, для которого автор отобрал максимум подходящих линий. Однако вместо насыщенного действия получается «мешанина» из отдельных историй. Ванзаров, с которым в конце предыдущего романа определенно случилось что-то плохое, в самом прямом смысле возвращается с того света. Должно быть, ход с гибелью, а затем воскрешением главного героя должен был подстегнуть читательский интерес, однако на деле он выглядит неумелой попыткой привлечь внимание читателей, уловкой, которая вообще не оправдала себя. В деле участвует сразу три сыщика, один из которых влюбляется первый раз в своей жизни. Романтическая линия выглядит незавершенной и ненужной — она только отвлекает внимание от основной интриги.

Подобные недочеты можно перечислять довольно долго, и во многом именно из-за них «Безжалостный Орфей» получил ряд не самых лестных отзывов. Тем не менее, тем, кому нравится следить за приключениями Ванзарова, пропускать эту книгу нельзя — автор продолжает развивать своего персонажа, и поклонникам серии будет интересно следить за этим развитием.


Антон Чиж, «Безжалостный Орфей» — расследование серии убийств в исполнении вернувшегося с того света Ванзарова Mar 25, 2013
http://lazzy.ru/detail/526.html
Антон Чиж: Безжалостный Орфей


Антон Чиж: Безжалостный Орфей - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: