LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Элизабет Хейнс: Где бы ты ни скрывалась


«Где бы ты ни скрывалась» — это дебютный роман Элизабет Хейнс, принесший английской писательнице мировую известность. В России книга была издана в 2011-м году, и довольно скоро она стала бестселлером. Этот роман часто называют криминальным детективом, однако «Где бы ты ни скрывалась» скорее является тонким психологическим триллером.

Книга посвящена очень актуальной в настоящее время теме — домашнему насилию в браке. Хейнс закручивает сюжет неторопливо, постепенно добавляя напряжения тонкими, едва заметными штрихами. Благодаря этому картина кажется очень реалистичной, а гнетущая атмосфера постоянного страха воссоздана просто безупречно.

«Где бы ты ни скрывалась» рассказывает о молодой англичанке, которая встречает мужчину своей мечты. Стремительно завоевывая девушку, он кажется просто идеальным: красивый, обаятельный, нежный. Однако по мере развития отношений появляется все больше «тревожных звоночков» — вспышки ревности, стремление оградить девушку от общения с другими людьми, первые проявления агрессии. Скоро героиня обнаруживает себя в полной изоляции под властью домашнего тирана, который мучает ее и психологически, и физически.

Элизабет Хейнс не просто рассказывает эту историю: она показывает, как меняется поначалу жизнерадостная героиня: тирания подавляет ее, рождает фобии, практически стирает личность девушки. Есть возможность проследить и за «идеальным мужчиной», который, обретая все больше власти, доходит крайней степени психологического садизма в отношениях с возлюбленной. Это сплетение эмоций, страхов, страстей завораживает, и оторваться от разворачивающейся драмы практически невозможно.

«Где бы ты ни скрывалась» — это роман, выполненный великолепно во всех возможных аспектах. Так, структура книги несколько необычна: от главы к главе автор «перескакивает» между годами, затрагивает разные периоды и, соответственно, разные этапы развития событий. При этом интрига, напряжение нагнетаются постепенно, неторопливо, и именно такое построение романа оказывается идеальным: читатель постепенно погружается в сюжет так же, как и главная героиня постепенно уходит в губительные для нее отношения.

Стоит отметить и саму стилистику романа: он написан достаточно эмоционально, но вместе с тем простым, гладким слогом. Это может стать еще одним акцентом на проблематике книги: почти разговорный язык, живые диалоги, лаконичные, но емкие описания подчеркивают реалистичность и актуальность происходящего в книге.

В целом же «Где бы ты ни скрывалась» производит очень сильное впечатление. Познакомиться с этим романом просто необходимо: эта книга хорошо воспринимается и как напряженный триллер, и как отражение одной из самых острых социальных проблем.


«Где бы ты ни скрывалась» Элизабет Хейнс — психологический триллер о домашнем насилии Apr 15, 2013
http://lazzy.ru/detail/531.html
Элизабет Хейнс: Где бы ты ни скрывалась


Элизабет Хейнс: Где бы ты ни скрывалась - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: