LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Майкл Ондатже: Кошкин стол


Майкл Ондатже завоевал мировую известность своим романом «Английский пациент», получившим Букеровскую премию. Новая книга этого автора, «Кошкин стол», по признанию критиков и читателей, нисколько не уступает предыдущим работам Ондатже — это пронизанный психологизмом, наполненный аллегориями роман, производящий очень сильное впечатление.

«Кошкин стол» знакомит нас с 11-летним Майклом, который возвращается в Англию из Шри-Ланки на огромном теплоходе. В Англии его ждет мать, которую он не видел около пяти лет, но пока мальчику предстоит поистине волшебное приключение.

На теплоходе его усаживают за «кошкин стол», столик, который находится в самом дальнем углу обеденного зала. Здесь Майкл знакомится с Рамадином и Кассием, такими же, как и он мальчишками. Вместе они устроят немало интересных затей: чего только стоит идея понаблюдать за штормом, привязавшись на ночь канатами на палубе? Это путешествие, в котором дети с любопытством наблюдают за миром взрослых, изучая его и удивляясь ему, изменит главных героев.

Читатель узнает об этом благодаря несколько необычной структуре повествования: путешествие описывается от лица повзрослевшего Майкла, который вспоминает о нем, как об одном из самых ярких событий в своей жизни. Отношения со своими спутниками он будет поддерживать и после плавания. Так, Рамадин умрет много лет спустя из-за проблем с сердцем, которое у него было «сдвинуто» из-за первого любовного переживания. Майкл же успеет жениться на младшей сестре Рамадина, а затем оставить ее. Повзрослевший Кассий станет художником, на выставку которого решит отправиться Майкл. Однако, тем не менее, главным в «Кошкином столе» останется путешествие, которое трое мальчишек совершили в далеком прошлом.

К слову, в «Кошкин стол» отчасти является автобиографическим произведением — некоторые моменты в судьбе Майкла и Ондатже схожи. В то же время Майкл не является альтер-эго писателя, это — самостоятельный персонаж, наблюдать за которым по-настоящему интересно.

По своему настрою, слогу, стилю повествования «Кошкин стол» напоминает философскую притчу: это неспешное действо, в котором бесшабашность мальчишеских развлечений сочетается с вдумчивым, пристальным взглядом на жизнь. В чем-то «Кошкин стол» очень поход на «Английского пациента» — именно по тональности произведения. Поэтому тем, кому нравится творчество Ондатже, стоит обязательно познакомиться с его новым романом — поклонников автора он точно не разочарует.


Майкл Ондатже, «Кошкин стол» — воспоминания о судьбоносном путешествии Apr 15, 2013
http://lazzy.ru/detail/532.html
Майкл Ондатже: Кошкин стол


Майкл Ондатже: Кошкин стол - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: