LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Нацуо Кирино: Аут


«Аут» стал знаковым произведением для Нацуо Кирино — именно с этой книги началась ее всемирная известность. Произведение часто сравнивают с «Преступлением и наказанием» Достоевского, однако сравнение это, скорее, является лишь маркетинговым ходом — пока Кирино далеко до русского классика. Тем не менее, кое-что общее здесь есть: обе книги наполнены чувством безысходности, мраком, из которого выбраться главным героям уже не удастся.

«Аут» рассказывает историю четырех женщин, которые считаются подругами и работают вместе. Объединяет их только неудавшаяся жизнь: практически на каждом «фронте» у всех четырех есть серьезные проблемы.

Главная героиня уже несколько лет живет со своим мужем в соседних комнатах — отношений между супругами нет. Сын ненавидит женщину и не общается с ней. Дополняет ситуацию нужда, к которой добавляются серьезные проблемы на работе и в общении с окружающими. Героиня убивает своего мужа под влиянием гнева, ярости, после чего решает избавиться от тела и попросту забыть о супруге.

Ее подруги решают помочь ей расчленить тело и разбросать его по мусоркам города, причем делают они это не из солидарности и не по дружбе: у каждой находятся своим мотивы. Ситуация становится патовой, когда в ход событий вмешивается местный мафиозный авторитет, некогда совершивший настолько жестокое преступление, что теперь его считают персоной нон-грата.

Говоря об «Ауте», отдельно стоит отметить стилистику, манеру повествования, в которой выполнен этот роман. Кирино рассказывает историю своих героинь неторопливо, постепенно заводя каждую из них в заранее подготовленный капкан. При этом сама лексика, слог, описания таковы, что настроение романа ощущается с первых же страниц. Писательница рассказывает так, что описываемое ею не отталкивает — напротив, эта мрачная атмосфера затягивает читателя, постепенно уводя все глубже и глубже в перипетии этой истории.

Кирино известна как автор, который исследует в своих произведениях проблемы социального дна. Создавая криминальные триллеры, писательница затрагивает абсолютно неженские, грязные, жесткие темы. «Аут», пожалуй, является самым сильным произведением из всех созданных Кирино. Книга пугает, производит очень мрачное впечатление и при этом увлекает. Характерно, что здесь не так много «грязных» сцен, а все впечатления от романа строятся на общей атмосфере отчаяния, безысходности, затянувшегося на десятилетия несчастья. Получить приятные эмоции в процессе чтения «Аута» вряд ли удастся, и, тем не менее, знакомство с этой книгой позволит вынести немало впечатлений, многие из которых могут оказаться полезными.


Нацуо Кирино, «Аут» — первый и лучший роман исследовательницы японского социального дна Apr 22, 2013
http://lazzy.ru/detail/534.html
Нацуо Кирино: Аут


Нацуо Кирино: Аут - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: