LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Тонино Бенаквиста: Укусы рассвета


«Укусы рассвета» Тонино Бенаквиста написал еще в 1992-м году, однако интерес к книге сохраняется до сих пор: она переиздается, в том числе и на иностранных языках, сравнительно недавно ее экранизировали. Этот роман и в самом деле имеет все необходимое для того, чтобы стать настоящим, «долгоиграющим» бестселлером: яркие и разноплановые персонажи, оригинальные и привлекательные декорации, запутанная интрига и великолепный, характерный для Бенаквиста стиль.

В центре повествования — два друга. Они бодрствуют преимущественно по ночам, так как именно ночью в Париже происходит все самое интересное. Приятели посещают презентации, банкеты, корпоративы, причем ни на одно из подобных мероприятий у них нет приглашения. Они — «халявщики», наслаждающиеся шампанским, превосходными закусками и обществом знаменитостей и не имеющие при этом ни гроша в кармане.

Так длится довольно долго, однако в некий момент друзья привлекают внимание загадочного Бомона. Он берет одного из приятелей, Лоуренса, в заложники, а другой, Бертран должен найти в Париже одного человека и привести его к Бомону для того, чтобы освободить друга.

Искомый человек, Джордан, якобы хочет убить Бомона, и потому тот решает сыграть на опережение. Здесь стоит отметить, что Джордан также предпочитает появляться в городе только ночью, да и вообще — у него странный вид, делающий его больше похожим на мертвеца, чем на живого человека. Выясняется, что Джордан — не кто иной, как вампир, и в итоге пара друзей оказывается в настоящем водовороте приключений и интриг.

Бенаквиста нагнетает напряжение постепенно, неторопливо закручивая интригу и в кульминационный момент подводя читателя к элегантному и обстоятельному финалу. Стиль изложения выдает настоящего мастера триллера и детектива — все нужные акценты расставлены правильно, а каждая деталь рассказа не только находится на своем месте, но и обладает определенным значением. В итоге «Укусы рассвета» становятся интересной, способной увлечь читателя книгой, описывающей жизнь ночного города не только в привычном, но и в мистическом аспекте.

Разумеется, сегодня повышенный интерес к «Укусам вампира» вызван прежде всего ажиотажем вокруг «вампирской» тематики. Однако в случае с романом Бенаквиста читатели точно не будут разочарованы — это динамичная, предлагающая историю нетривиальных персонажей, яркая и по-настоящему интересная книга.


Тонино Бенаквиста, «Укусы рассвета» — в погоне за вампиром по ночному Парижу Apr 29, 2013
http://lazzy.ru/detail/535.html
Тонино Бенаквиста: Укусы рассвета


Тонино Бенаквиста: Укусы рассвета - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: