LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Чак Паланик: Призраки


Замкнутое пространство, жутковатые декорации и группа людей, запертых вместе — это классическая завязка для сильного психологического триллера. Именно им и является роман Чака Паланика «Призраки» — в этой книге напряжение нарастает по мере того, как герои выпускают на волю своих демонов, а знакомство с персонажами происходит в обстановке самого настоящего ада.

«Призраки» впервые были изданы в 2005-м году. Сегодня роман по-прежнему пользуется популярностью и регулярно переиздается. Интерес к нему вызван не столько сюжетной линией, сколько обещанием настоящей грязи и подлинного кошмара: предполагается, что автор вывернет наизнанку перед читателем души всех своих персонажей. Паланик не обманывает ожиданий: это и в самом деле тяжелый, грязный, отталкивающий и вместе с тем завораживающий роман.

Сюжет разворачивается вокруг 23 литераторов, которым делают заманчивое предложение: отрешиться на 3 месяца от «мирской суеты» для того, чтобы, не отвлекаясь ни на что, заняться творчеством в спокойной обстановке. Большая часть писателей соглашается и попадает в заброшенный подземный театр. Организатор «поездки» блокирует все выходы и сообщает своим «подопечным», что те произведения, которые они здесь напишут, станут «ключами» от театра.

В театре созданы вполне комфортные условия для жизни и творчества, однако замкнутое пространство и изоляция от окружающего мира делают свое дело — довольно скоро писатели погружаются в сильную депрессию. Большая их часть решает написать о своих переживаниях в театре, изобразив их в трагическом ключе. Не зная о намерениях друг друга, они фактически описывают события, происходящие в театре — каждый со своей точки зрения. Для полноты эффекта члены группы по одиночке уничтожают припасы, повреждают провода и трубы так, что фактически театр становится непригодным для жизни. В итоге изоляция оборачивается для всех кровавой борьбой за выживание.

Основная сюжетная линия весьма иронична, однако Паланик на этом не останавливается, ведь у каждого из его героев есть свои демоны, которые тоже присоединяются к происходящему. Читатель же может следить за этой вакханалией по рассказам заключенных в театрах литераторов.

Здесь стоит отметить, что «Призраки» — это уникальное по своей структуре произведение. Паланик поочередно говорит от имени своих персонажей, «публикуя» фрагменты их рассказов. Из этих фрагментов мы узнаем и о самых страшных тайнах литераторов, и о происходящем в театре. При этом Паланик мастерски имитирует «голоса» разных авторов: каждый из персонажей узнаваем по слогу, темпу манере изложения. В итоге каждая глава фактически состоит из трех частей: рассказ о происходящем в театре, повествование о прошлом персонажа, а также стих о нем.

Как всегда, Паланик не стесняется натурализма и, кажется, старается посильнее «задеть» читателя, шокировать его, вызвать настоящее отторжение. В случае с «Призраками» ему удается это на 100% — впечатлительным людям читать этот роман точно не стоит. Для тех же, кому нравятся и другие произведения автора, «Призраки» станут настоящей находкой: пожалуй, это одна из самых мерзких и вместе с тем завораживающих его книг.


Чак Паланик, «Призраки» — завораживающе-мерзкий триллер Apr 29, 2013
http://lazzy.ru/detail/536.html
Чак Паланик: Призраки


Чак Паланик: Призраки - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: