LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Антуан де Сент-Экзюпери: Цитадель


«Цитадель» называют вершиной творчества Антуана де Сент-Экзюпери, главной его работой, итогом всей его жизни. Другие говорят о том, что «Цитадель» — это «Маленький принц» для повзрослевших читателей. Третьи просто не справляются с этой книгой — нельзя сказать, что она увлекает или содержит интригу — в ней даже нет сюжета как такового.

Работа над «Цитаделью» оборвалась в 1948-м году, одновременно со смертью писателя. Гораздо позже произведение было отредактировано Мишелем Кенелем, французским литератором, который работал с рукописью по просьбе семьи Экзюпери. Работа с произведением и в самом деле была необходима: Кенель убрал многочисленные повторы, акцентировав внимание читателя на по-настоящему важных моментах. В итоге сегодня у поклонников творчества Экзюпери есть возможность познакомиться с последним произведением автора, услышать те идеи, которые он старался донести до читателей в последние месяцы своей жизни.

Как было сказано выше, сюжета у «Цитадели» нет. Экзюпери ставит в центр повествования жестокого тирана, который «ограждает», «защищает» свой восточный народ от суетливого и неспокойного мира свободы. Автор передает любовь к этому народу, раскрывает его философию, рассказывая о человеке, его развитии, судьбе, предназначении, затрагивая множество важных тем и высказывая свое мнение по каждой из них.

Местами «Цитадель» спорна, однако в целом эта книга производит очень сильное впечатление: тезисы, которые излагает автор, оказываются созвучными мыслям многих читателей. В России, где отношение к творчеству Экзюпери всегда было особенным, «Цитадель» нашла огромное количество поклонников.

Характерно, что это произведение даже нельзя назвать романом — скорее, это притча-размышление без начала и без конца. Автор просто беседует с читателем, неспешно, вдумчиво, стараясь донести каждую из своих мыслей, не просто озвучить ее, но и объяснить.

В прочтении «Цитадель» довольно тяжела, однако это нисколько не портит впечатления от книги: это произведение является итогом всего творчества Экзюпери, всей его жизни, причем итог этот недосказан, не до конца подведен.

Рекомендовать «Цитадель» в качестве «развлекательной» книги нельзя — это серьезное произведение, которое требует вдумчивого изучения, самого пристального внимания. Для тех, кто в детстве или уже во взрослом возрасте зачитывался «Маленьким принцем», «Цитадель» — часть «обязательной программы». Книга раскрывает личность автора, позволяет многое переосмыслить и вместе с тем задает немало духовных вопросов, ответы на которые важны для каждого без исключения.


«Цитадель» — вершина творчества Антуана де Сент-Экзюпери May 6, 2013
http://lazzy.ru/detail/537.html
Антуан де Сент-Экзюпери: Цитадель


Антуан де Сент-Экзюпери: Цитадель - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: