LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кир Булычев: Девочка с Земли


«Девочка с Земли» — это авторский сборник Кира Булычева, выдержавший уже несколько переизданий и на протяжении нескольких десятилетий остающийся одной из самых любимых детских книг как у подрастающего, так и у уже выросшего поколения.

В составе сборника три повести о приключениях Алисы Селезневой: «Девочка, с которой ничего не случится», «Путешествие Алисы» и «День рождения Алисы». Повести написаны в разные годы, однако все они относятся к числу самых ранних произведений цикла. Более того, именно эти повести считаются одними из самых лучших. В них читателю открывается удивительный мир «будущего», наполненный приключениями, неожиданными находками, интересными персонажами и историями.

«Девочка, с которой ничего не случится» — это рассказ о приключениях маленькой Алисы, которая еще даже не ходит в школу, но уже пережила немало интересного. В роли рассказчика выступает папа Алисы, который поведает читателю о том, как Алиса подружится с детенышем бронтозавра, найдет пропавших инопланетян, наладит контакт с загадочным инопланетным существом — и это далеко не полный список.

«Путешествие Алисы» — это рассказ о поездке, которую Алиса совершает вместе со своим папой после окончания ею второго класса. Девочке предстоит полететь на другие планеты в поисках редких животных для зоопарка. Именно по этой повести снят знаменитый мультфильм «Тайна третьей планеты».

Наконец, «День рождения Алисы» — это повесть о том, как Алиса в качестве подарка на свой день рождения отправится со своим другом Громозекой в археологическую экспедицию на планету Колеида. Мультфильм по этой повести был снят в 2009-м году.

Все три истории, вошедшие в цикл, сразу же привлекают внимание. Это не удивительно, ведь в центре событий находится любознательная, непоседливая, но при этом добрая и отзывчивая Алиса Селезнева, ставшая любимым детским персонажем уже у нескольких поколений читателей.

Булычев старался создавать детскую литературу, которая была бы интересна поколению, выросшему на телевизорах, а позже — и компьютерах. Несомненно, ему это удалось — книги о приключениях Алисы до сих пор увлекают юных читателей. Секрет здесь не только в правильном выборе жанра и декораций — Булычев пишет с любовью к детям, создает удивительно добрые повести, которые многому учат юных читателей и вместе с тем остаются по-настоящему интересными.

«Девочка с Земли» представляет собой самое начало этого цикла, и именно с него подрастающему поколению стоит начинать знакомство с Алисой и ее приключениями. Для тех же, кто давно вырос, Алиса Селезнева и ее удивительные друзья навсегда останутся одними из самых любимых персонажей детской литературы, а книги, описывающие их приключения — самой настоящей классикой детской фантастики.


«Девочка с Земли» Кира Булычева — удивительные приключения Алисы Селезневой Jun 2, 2013
http://lazzy.ru/detail/539.html
Кир Булычев: Девочка с Земли


Кир Булычев: Девочка с Земли - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: