LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Кирилл Еськов: Последний кольценосец


«Последний кольценосец» Кирилла Еськова — это одна из самых спорных адаптаций сюжета «Властелина колец» Джона Толкина. Книга была издана в 1999-м году и до сих пор вызывает немало споров в среде поклонников мира Средиземья. В целом роман оказался более чем удачным — он получил премию «Странник» в 2001-м году, большая часть читателей отзывается о нем положительно, и среди неканонических книг о мире Толкина именно «Последний кольценосец» вызывает самый большой интерес.

Еськов и в самом деле привнес немало нового во Вселенную Средиземья. Если Толкин создавал сказку, эпос, волшебное фэнтези, то Еськов попытался перевести исходные сюжеты на «современный язык». В итоге в уже знакомых декорациях развернулся самый настоящий шпионский боевик: со своими интригами, спецслужбами, динамичным и насыщенным сюжетом.

Еськов немало рассуждает о политической составляющей Вселенной, да и сам сюжет вертится вокруг политики — в завязке сюжета Гэндальф смещает Сарумяна и принимает решение начать кампанию по окончательному уничтожению Мордора. Автор идет на весомые отступления, однако в общих чертах декорации остаются неизменными: используется та же терминология, та же «карта событий», в сюжете присутствует магия и другие атрибуты фэнтези-мира.

В то же время Еськов выстраивает повествование по канонам не мифологии или эпоса, а современной литературы. В итоге оно оказывается более лаконичным и вместе с тем более напряженным, и сюжет, и вся Вселенная имеют абсолютно другую логику, и именно это и вызывает многочисленные споры вокруг «Последнего кольценосца».

Для одних эта книга становится возможностью иначе взглянуть на уже знакомый мир, посмотреть, как развивались бы события в случае, если бы во Вселенной Толкина действовала приближенная к современной логика. Для других «Последний кольценосец» оказывается неуместной адаптацией, в которой дух Средиземья утрачен, а весь сюжет становится спекуляцией на созданном Толкином мире. Навязывать ту или иную точку зрения попросту бессмысленно — у каждого поклонника «Властелина колец» мнение будет своим.

Отдельно стоит сказать о том, что для тех, кто в принципе не знаком с произведениями Толкина, «Последний кольценосец» также может стать весьма интересным фэнтези-боевиком: даже в отрыве от исходного произведения книга читается очень хорошо.

В заключении нужно отметить, что «Последний кольценосец» в плане литературных достоинств далеко ушел от своих аналогов и других адаптаций «Властелина колец». Это по-настоящему интересная, грамотно написанная, динамичная книга от эрудированного автора, имеющего оригинальный взгляд на события, описанные Толкиным. Как минимум поэтому «Последний кольценосец» стоит прочитать тем, кто уже знаком с «Властелином колец». По большому счету, даже не важно, примет ли читатель логику автора или нет — в любом случае знакомство с этой книгой будет весьма интересным.


Кирилл Еськов, «Последний кольценосец» — «Властелин колец» на более современный лад Jun 2, 2013
http://lazzy.ru/detail/540.html
Кирилл Еськов: Последний кольценосец


Кирилл Еськов: Последний кольценосец - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: