LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Алексей Никитин: Истеми


«Истеми» — это одна из первых работ Алексея Никитина, роман, повествующий о четырех студентах, которые некогда изобрели игру, повлиявшую на ход истории сразу в нескольких странах. Альтернативная историческая реальность прописана Никитиным очень тщательно и даже любовно, его роман завораживает, а его идея способна по-настоящему увлечь читателя.

В центре повествования находится Алексей Давыдов, взявший себе имя Истеми, кагана Запорожского каганата. С первых же абзацев перед читателем начинают появляться неизвестные ему альтернативно-исторические названия: Объединенные Арабские Халифаты, Словенорусская Федерация и другие. Возникли они в далеком 1984-м году, когда четыре студента, отправленные на сельскохозяйственные работы, изобрели свою собственную игру, в которой каждый из них становился лидером того или иного государства. Существующие и уже завершившие свое существование державы и империи сталкивались в этой игре между собой, рождая совершенно новое течение истории. Заинтересовавшиеся этой игрой сотрудники КГБ забрали всех четырех студентов для расследования, причем в итоге их идея показалась им настолько увлекательной, что ни решили сыграть в игру самостоятельно — правда, с использованием не вымышленных держав и правителей, а реальных государств.

В итоге история разительно изменилась, и мы застаем главного героя спустя 20 лет после описанных событий. Он работает в компании, которая занимается рекламой газированных напитков. Реальность вокруг него разительно отличается от той, что существует вокруг читателя — расстановка политических сил благодаря изобретенной некогда игре серьезно поменялась. Судьба самих изобретателей сложилась по-разному: один уже погиб, другой находится в психиатрической клинике на лечении, остальные же повзрослели, и их отношения довольно сложны.

Давыдов получает письмо от Словенорусского Президента, в роли которого в студенческой игре был его уже умерший товарищ. Письмо содержит дипломатическую ноту, предупреждение о грядущих боевых действиях. Главный герой пытается найти отправителя и в итоге начинает раскручивать нить своего собственного прошлого, а заодно и настоящего.

«Истеми» позволяет читателю с головой окунуться в дипломатические интриги, хитросплетения политических событий, детально изучить тонкий узор событий, ключевых для ряда существующих только в альтернативной истории государств. Некую пикантность повествованию придает то, что реальность героя в ее бытовом аспекте мало отличается от современной действительности: корпоративный тимбилдинг, планы продаж и прочие слагаемые повседневной жизни современного офисного работника мирно соседствуют в этой книге с масштабными и впечатляющими сюжетными линиями из области политики.

Книга оказывается интересной и с точки зрения идеи, и с точки зрения реализации: Никитин создает запутанную интригу, мастерски проводит через нее читателя и подводит его к неожиданному, ироничному и весьма впечатляющему финалу.

Роман «Истеми» получил самые лучшие отзывы и от читателей, и от критиков. Для поклонников жанра альтернативной истории эта книга станет настоящей находкой — ведь, кроме всего прочего, она описывает реалии той жизни, которая могла бы существовать вокруг нас, если бы 20-30 лет назад друзья-студенты изобрели бы игру, необычную настолько, что ею заинтересовались бы спецслужбы.


«Истеми» Алексея Никитина: ролевая игра, породившая альтернативную историю Jun 9, 2013
http://lazzy.ru/detail/542.html
Алексей Никитин: Истеми


Алексей Никитин: Истеми - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: