LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Мо Янь: Страна вина


До недавнего прошлого Мо Янь, литератор из Китая, был не слишком-то известен в России. Все изменила Нобелевская премия по литературе, полученная автором в 2012-м году. Сразу же после этого некоторые романы Мо Яня были опубликованы на русском языке, и сегодня этот писатель даже имеет своих поклонников в России.

В Китае Мо Янь считается одним из лучших современных литераторов. Автор имеет богатый послужной список: он создал несколько крупных литературных произведений, его проза экранизировалась, да и Нобелевская премия — не первая полученная им награда.

Роман «Страна вина» Мо Янь написал еще в 1992-м году, и долгое время эта книга была популярна в Китае. В то же время за пределами страны о ней практически никто не знал. Сегодня «Страна вина» издается в России, причем популярность этого романа довольно высока.

«Страна вина» несколько отличается от других произведений Мо Яня. Автор предлагает читателю детективную историю, щедро приправленную сюрреалистическими мотивами. В центре повествовании Дин Гоуэр, следователь, которому предстоит проверить, правда ли в одной из китайских провинций, Цзюго, на приемах в качестве основного блюда местные чиновники угощаются человечиной.

Отправляясь в Цзюго, Дин, обладающий, к слову, большим опытом следовательской деятельности, берется за дело со всем возможным энтузиазмом. Однако с каждым шагом правда становится все дальше: местная номенклатура с удовольствием принимает его, постоянно потчует алкоголем и с вежливой улыбкой ставит многочисленные палки в колеса. Ситуация становится абсурдной, Дин не может понять, действительно ли чиновники едят зажаренных детей или же речь идет о сложном блюде, которому просто придана форма детского тела.

Безусловно, произведение Мо Яня — это искусная сатира, которая показывает нравы в китайских провинциях во всех их красе. Более того, поведение провинциальной, местечковой элиты в Китае, как выясняется, не очень-то отличается от того, что делают «местные царьки» в любом другом месте. Мо Янь исследует таких людей, иронизирует по их поводу и одновременно с этим изящно, с присущей китайской литературе в принципе напевностью, выписывает весь гротескный ужас, уродство, характерное правящей верхушке в небольших городах.

Периодически Мо Янь выдает философские сентенции и отстраненно размышляет о том, что видит его герой, порой автор ускоряет темп повествования, нагнетая напряженность сюжета и почти не заботясь о лирических отступлениях. Тем не менее, в целом его рассказ льется плавно, постепенно набирая обороты, неспешно открывая перед читателем всю картину, которая по мере развития сюжета становится все более объемной и яркой.

«Страна вина» будет интересна поклонникам Пелевина или Кафки — именно с ними часто сравнивают Мо Яня читатели в России. В действительности же роман Мо Яня так же, как и китайская литература вообще — это абсолютно самостоятельное явление, знакомство с которым в любом случае окажется полезным и увлекательным.


«Страна вина» Мо Янь: сюрреалистичный детектив от китайского литератора Jun 27, 2013
http://lazzy.ru/detail/543.html
Мо Янь: Страна вина


Мо Янь: Страна вина - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: