LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Пауло Коэльо: Манускрипт, найденный в Акко


Для многих читателей Пауло Коэльо стал своеобразным светочем мудрости, проводником истин о Боге, жизни, людях и отношениях между ними. Видимо, постепенно и сам автор все больше и больше сживается с этой своей ипостасью — судя по последним произведениям, Коэльо чувствует себя не столько литератором, сколько чем-то средним между пророком, мудрецом и психоаналитиком. Соответственно, и в книгах бразильского писателя становится все меньше художественного и все больше «мудрого». Убедиться в этом можно, ознакомившись с последним творением писателя, романом «Манускрипт, найденный в Акко».

Собственно, книга эта больше похожа не на роман, а на сборник афоризмов — здесь нет сюжета, только концентрированные истины, ответы на вопросы обо всем. Написана она в привычном для Коэльо, неторопливом и немного поучительном стиле и содержит немало сентенций, с истинностью которых спорить не приходится. Проблема заключается лишь в том, что ничего нового автор своему читателю не говорит: то, о чем он пишет, знакомо, пожалуй, любому взрослому человеку.

«Манускрипт, найденный в Акко» — это книга, которая якобы появилась после того, как в 1974-м году сэр Уолтер Уилкинсон, археолог, нашел в Египте древний свиток из папируса. Находку археолога позволили скопировать Пауло Коэльо, и именно с ней он нам и предлагает ознакомиться.

В самом начале повествования читатель переносится в Иерусалим. На дворе — 14 июля 1099-го года, и жители города собираются на площади в страхе перед штурмом крестоносцев, которые будут атаковать их стены на следующий день. Горожане беседуют с Коптом, старцем-греком, который отвечает на все их вопросы о поражениях и победах, страхах и надеждах, отношениях и любви и даже сексе (что несколько странно для описываемой эпохи). Истины, витиевато формулируемые старцем, записываются на свитки несколькими людьми, владеющими грамотой, с тем, чтобы впоследствии разослать их по всему миру. Предполагается, что это позволит сохранить мудрость и душу Иерусалима.

Что же получает в итоге читатель? Пожалуй, «Манускрипт, найденный в Акко» сможет претендовать разве что на звание художественно оформленного сборника афоризмов. Жизненная философия Коэльо, изложенная в этой книге, возможно, и похвальна, однако сам прием, с помощью которого он доносит свои мысли до читателя, не внушает доверия.

Откровенно слабая стилизация — не только с точки зрения слога, но и по содержанию, а также банальное содержание делают «Манускрипт, найденный в Акко» книгой-разочарованием. А с учетом того, к этому произведению Коэльо шел, постепенно отказываясь от оригинальных идей, художественного содержания, работы с сюжетом, оставляя в каждой следующей своей книге все меньше неординарного и все больше пространных рассуждений, получается, что тенденция неутешительна. Вероятно, «Манускрипт, найденный в Акко» является только началом лекций по мотивам прописных истин от мудреца-Коэльо, и следующие его работы будут еще более банальными и пространными, если он не сменит курс.


«Манускрипт, найденный в Акко» — сборник банальных афоризмов от Пауло Коэльо Jul 23, 2013
http://lazzy.ru/detail/547.html
Пауло Коэльо: Манускрипт, найденный в Акко


Пауло Коэльо: Манускрипт, найденный в Акко - рейтинг книги на LAzZY.ru: 5.00 (проголосовало 1)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: