LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Анна Гавальда: Просто вместе


Роман Анны Гавальды «Просто вместе» многие считают лучшим из всего, что она написала. Эта книга всего за год приобрела огромную популярность, была переведена на 36 языков, получила множество премий и, наконец, оказалась экранизированной.

«Просто вместе» — это простое и легкое чтение. Изящно написанное, оно является достаточно увлекательным и вместе с тем не слишком сложным. Такие книги хорошо читать на отдыхе — получаешь удовольствие от самого чтения, испытываешь приятные эмоции и по-настоящему радуешься счастливой концовке.

Главная героиня романа — молодая и эксцентричная француженка, долгое время скитавшаяся по съемным квартирам, менявшая дрянные работы одну на другую до тех пор, пока ей не удалось познакомиться с двумя молодыми людьми. Став настоящими друзьями, герои обретают покой и умиротворение в обществе друг друга. Их отношения развиваются неспешно, довольно скоро появляется романтическая линия сюжета, которая приходит к закономерному финалу — героиня становится счастливой и остепенившейся, начиная семейную жизнь с одним из двух друзей.

Этот роман косвенно затрагивает проблемы возрастного кризиса и семейных отношений, конфликтов, неизбежно возникающих между поколениями. Однако на этом аспекте Гавальда не концентрируется, раскрывая его вскользь, ненавязчиво. Благодаря этому чтение сохраняет свою легкость, не становится слишком серьезным и не приобретает печального оттенка.

В «Просто вместе» Гавальда тщательно прорисовывает только образы главных героев. Второстепенные персонажи выглядят незавершенными, не до конца реалистичными. Это позволяет сосредоточиться именно на взаимоотношениях и переживаниях героини и двух ее друзей — второстепенные персонажи остаются не более, чем фоном. Стоит отметить, что, несмотря на то, что главные герои тщательно прописаны автором, их характеры не выглядят цельными. Так, главная героиня — очень противоречивый и непостоянный персонаж, что, впрочем, вполне сочетается с образом эксцентричной француженки.

Этот роман достаточно эмоционален, он способен вызывать отклик у читателей. Чувства, которые возникают при прочтении — светлая грусть, надежда на лучший исход, может быть, ностальгия — в полном мере соответствуют атмосфере самого романа, прекрасно иллюстрируют сюжет и позволяют получить от «Просто вместе» особое удовольствие.

Композиция романа выстроена так, чтобы чтение оставалось неторопливым, плавным, неспешным. Здесь практически нет резких, неожиданных поворотов сюжета, события развиваются в четкой последовательности, следуя одно за другим. В то же время «Просто вместе» нельзя назвать чересчур медленной, затянутой или скучной книгой — Гавальда выдерживает именно тот темп, который необходим для качественного сентиментального чтения.

Критики восприняли роман очень тепло — им нравится легкий стиль Гавальды, ее эмоциональность и способность вызывать в читателе самые добрые чувства. В то же время рецензенты отмечали, что этот роман нельзя назвать действительно серьезной литературой — для этого ему не хватает глубины и даже некой серьезности. Это чтение — скорее легкий десерт, чем сытная отбивная. Впрочем, десерт этот приготовлен с истинным мастерством и завидным умением: «Просто вместе» и спустя год после издания шествует по планете, покоряя читательские сердца.


«Просто вместе» Анны Гавальды — сентиментальная проза. Dec 11, 2009
http://lazzy.ru/detail/55.html
Анна Гавальда: Просто вместе


Анна Гавальда: Просто вместе - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.06 (проголосовало 16)




Отзывы на книгу: Анна Гавальда: Просто вместе

Чукча читатель : Графоманство

Книга - очередной псевдолитературный мусор. Сайты пестрят заверениями в "гениальности" автора и умильными всхлипами домохозяек. Но ЭТО литературой назвать нельзя. Хорошей книгу эту назвать может только тот, кто не читал ничего достойного и кому не с чем сравнить. (date: 24-May-2012)

Валерия : Просто вместе

После прочтения подобного рода литературы откуда не возьмись у меня появляется неудержимое желание жить дальше, творить, делать добро и восхищаться силой человеческих чувств, настоящих тёплых чувств. Спасибо Анне Гавальде за ощущение счастья. Всем советую. Шикарная история о простой жизни непростых людей. (date: 09-May-2011)



LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: