LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Павел Санаев: Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2


«Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2» — второй по счету роман Павла Санаева, представленный автором в мае 2013-го года. В центре сюжета — молодой парень по прозвищу Раздолбай. Он взрослеет в период «бурных 90-х», его жизнь — череда пьяных вечеринок, случайных девушек, грязных и неприглядных эпизодов.

С другой стороны — единственная серьезная любовь, поиски себя, размышления о религии. Санаев пытается связать в единое целое духовное развитие и атмосферу морального разложения, характерную для молодежной среды того времени. Параллельно дается яркий, эмоциональный контекст: один из самых сложных и неоднозначных периодов в жизни страны.

Санаев ставит перед собой непростую задачу: личный опыт он пытается описать, уйдя от автобиографичности, присущей его первому роману. Тем не менее, отрицать тот факт, что «Хроники Раздолбая» в значительной степени являются мемуарами, нельзя: Раздолбай оказывается альтер эго самого Санаева, а многие из описываемых событий происходили в действительности.

Идею «Хроник Раздолбая» Санаев начал вынашивать еще в середине 1990-х годов, однако реализована она была только сейчас. Говорить о качественном уровне этой реализации довольно сложно: восприятие самого текста, стилистики, сюжета у каждого читателя является субъективным. Автор использует ненормативную лексику, жаргонизмы, разговорный стиль, формируя тяжелую, гнетущую, «грязную» атмосферу романа. В то же время, это выглядит вполне оправданным с учетом особенностей сюжетной линии.

Само название второго романа Санаева указывает на то, что вышедшая книга является продолжением дебютной работы автора, «Похороните меня за плинтусом». Отчасти это так и есть — мы видим того же главного героя уже повзрослевшим. Развитие этого персонажа вполне укладывается в «рамки», заданные первой книгой. Читатель легко может проследить влияние «специфического» детства на главного героя, его окружение, восприятие самого себя и жизни вообще — Санаев выстраивает образ своего альтер эго так, что персонаж выглядит правдоподобным, реалистичным. Те ситуации, в которых он оказывается, действительность, существующая в романе — все это также выглядит естественно, не фальшиво. В этом смысле роман заслуживает самой высокой оценки. Другой вопрос — его содержание, сюжет, стилистика, атмосфера. Далеко не все читатели положительно оценят второй литературный опыт Санаева, однако, несомненно, найдутся и те, кто не просто поймет, о чем пишет автор, но и сможет вспомнить самого себя в тех же ситуациях, в том же времени. Для последних «Хроники Раздолбая» может оказаться весьма интересным романом: не просто еще одной рассказанной историей, но и экскурсом во времена их собственной молодости.


«Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2» — продолжение истории от Павла Санаева Sep 9, 2013
http://lazzy.ru/detail/551.html
Павел Санаев: Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2


Павел Санаев: Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом-2 - рейтинг книги на LAzZY.ru: 2.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: