LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Алессандро Барикко: Мистер Гвин


Алессандро Барикко — известный итальянский писатель, чьи романы пользуются большой популярностью далеко за пределами его родины. В 2012-м году на русском языке была издана последняя книга Баррико, роман «Мистер Гвин». Критики встретили его более чем доброжелательно: книга стала бестселлером, и очевидно, что она найдет себе немало поклонников.

«Мистер Гвин» рассказывает о британском писателе, который в определенный момент решает оставить свое творчество. Издавший несколько популярных романов, он устает от литературы и дает обещание больше никогда не писать. Сдержать это обещание ему удается лишь отчасти: отказавшись от сочинения сюжетов, он принимает решение создавать словесные портреты. Для этого писатель обзаводится собственной студией и приглашает первую натурщицу — ассистентку своего литературного агента, которая должна «позировать» ему на протяжении месяца.

Главная идея литературных опытов мистера Гвина заключается в том, что каждый человек — это отдельная история, достойная того, чтобы быть рассказанной. Создавая словесные портреты, Гвин описывает не внешность, а душу своих «моделей». В итоге на свет должно родиться произведение, раскрывающее человека настолько глубоко, насколько даже он сам не знает себя.

Мистер Гвин в некоторой мере оказывается альтер эго самого Барикко. Оба являются успешными писателями, оба «универсальны» с точки зрения жанра, оба испытывают определенную пресыщенность литературной «кухней». Барикко упоминал о том, что идея «словесного портрета» пришла к нему за много лет до создания романа, однако в конечном итоге он решил не заниматься литературными экспериментами, предоставив такую возможность своему персонажу.

Решение, по всей видимости, оказалось правильным — сегодня читатель имеет возможность познакомиться с еще одной увлекательной историей, где искусство сплетается с интригой, психология приправлена мистикой, а центральные персонажи выписаны настолько четко, что кажется, будто каждый из них абсолютно реален.

Барикко в очередной раз демонстрирует выдающиеся литературные таланты: его новый роман непохож на предыдущие, но написан безупречно. Идеальный темп повествования, легкий стиль и вместе с тем — неординарная, по-настоящему интересная идея, вокруг которой строится по-настоящему увлекательный сюжет.


Алессандро Барикко, «Мистер Гвин»: роман о литературных опытах Sep 9, 2013
http://lazzy.ru/detail/552.html
Алессандро Барикко: Мистер Гвин


Алессандро Барикко: Мистер Гвин - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: