LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Александр Дюма: Граф Монте-Кристо


Легендарный роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» был написан более полутора веков назад: автор работал над книгой в 1844-45-м годах. До сих пор эта история не теряет своей актуальности: описанные в ней характеры, захватывающие дух приключения, взлеты, падения, романтика путешествий и яркой любви, а главное — харизматичный главный герой и сегодня приковывают внимание читателей.

«Граф Монте-Кристо» неоднократно экранизировался, на основе романа ставились театральные постановки. Эта книга стала настоящим успехом для Александра Дюма, одним из самых знаменитых романов своего времени. Сегодня же «Граф Монте-Кристо» — это нестареющая классика, знакомство с которой доставляет удовольствие каждому новому поколению читателей.

Сюжет романа знаком, наверное, каждому. Моряк Эдмон Дантес возвращается из плавания для того, чтобы жениться на возлюбленной, ожидающей его. Этим планам не суждено сбыться: из-за предательства «друзей» Эдмон оказывается в заточении в замке Иф. Там он находит друга, аббата Фариа, который заключен в соседней камере. Вместе они начинают готовить побег, и аббат рассказывает Эдмону о несметных сокровищах, спрятанных на острове Монте-Кристо. Вскоре после этого аббат умирает, а Эдмону удается выбраться из тюрьмы. Он находит сокровища на острове и превращается во влиятельного, эксцентричного и несметно богатого графа Монте-Кристо, одержимого идеей мести тем, кто некогда его предал.

Все характеры в «Графе Монте-Кристо» занимают свое, строго определенное место. Молодой моряк, почти капитан, почитающий отца и планирующий свадьбу Эдмон — идеальный главный герой. Некогда критики отмечали, что Дюма наделил этого персонажа всеми теми качествами, которые очень хотел видеть в себе. Фигура Эдмона становится еще более яркой на фоне «друзей»-предателей. Аббат, ставший ему настоящим другом, оказывается утешением и путем к спасению. Рядом с Эдмоном находятся необычные, яркие персонажи, каждый из которых способствует дальнейшему развитию сюжета и помогает еще четче, ярче обрисовать характер главного героя.

Сегодня «Граф Монте-Кристо» остается одним из самых популярных произведений Александра Дюма. По мотивам романа было написано несколько продолжений и подражаний, влияние этого произведения на литературу, кинематограф, музыкальное искусство просто неоценимо. Книга до сих пор переиздается и, несомненно, относится к лучшим образцам литературной классики: знакомство с ней оказывается не только полезным, но и по-настоящему приятным.


Александр Дюма, «Граф Монте-Кристо» — приключенческий роман, ставший настоящей легендой Oct 7, 2013
http://lazzy.ru/detail/555.html
Александр Дюма: Граф Монте-Кристо


Александр Дюма: Граф Монте-Кристо - рейтинг книги на LAzZY.ru: 0.00 (проголосовало 0)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: