LAzZY.ru - что почитать


рецензии:
- все книги
- фантастика
- фэнтези
- детская литература
- детективы

подпишись на новые рецензии:




вы искали автора:
все авторы

статистика:



ищете что-нибудь определенное?
LAzZY.ru
что почитать

Эрих Мария Ремарк: На Западном фронте без перемен


«На Западном фронте без перемен» — одно из наиболее известных произведений Эриха Марии Ремарка, написанное в 1928-м году. По мнению издателей, роман опередил свое время: Первая мировая война в тот момент только закончилась, и книга, которая рассказывала о ней в негативном ключе, вряд ли могла бы заинтересовать читателей.

Сразу после окончания войны главной тенденцией в немецкой литературе была героизация образа солдата, а также возвышение его миссии. Ремарк же рассказывал о войне от лица вчерашних мальчишек, отправившихся совершать подвиг и оказавшихся вместо этого пушечным мясом.

Первое крупное издательство, которому Ремарк предложил готовую рукопись, отказалось от публикации. Рукопись приняли только во втором по счету издательству, однако контракт содержал целый ряд оговорок. В частности, Ремарк перерабатывал текст рукописи после того, как читатели, которым роман дали «на пробу» еще до публикации, высказали целый ряд критических суждений и о его содержании, и о его настрое.

Изначально «На Западном фронте без перемен» печаталась отрывками в газете. Имя автора при этом не указывалось: издательство заявило, что текст был создан простым солдатом, который желает поделиться своими переживаниями. После того, как издаваемые отрывки имели оглушительный успех, был опубликован полный текст романа. Это произошло в 1929-м году. С тех пор «На Западном фронте без перемен» относят к числу наиболее значимых произведений Ремарка, книга заняла важное место в ряду антивоенной литературы.

Сюжет романа — это рассказ о школьном классе, отправившемся на войну. Вчерашние ученики сталкиваются с военными реалиями, которые оказываются суровыми настолько, что те, кто не остался на поле боя, подчас могут позавидовать своим менее удачливым товарищам. Примечательно, что сам роман выдержан в достаточно спокойном тоне, и именно это спокойствие производит особенно сильное впечатление: становится понятно, что дух молодых солдат сломлен, и они уже не смогут вернуться домой такими, какими уходили воевать.

Ремарк описывает не только впечатления своих героев от войны — автор развивает сюжет, показывая, что вчерашние солдаты просто не могут найти себе места в обычной, гражданской жизни. Герои его романа — это сломленные люди, потерянное поколение, которое оказалось полностью уничтоженным войной, если не физически, то морально.

«На Западном фронте без перемен» не теряет своей актуальности и сегодня. В литературе XX-го века это произведение является одним из самых значимых: оно наглядно показывает, насколько высокой оказывается цена политических игр с точки зрения обычного человека, рядового солдата.


«На Западном фронте без перемен»: один из главных романов Эриха Марии Ремарка Oct 7, 2013
http://lazzy.ru/detail/556.html
Эрих Мария Ремарк: На Западном фронте без перемен


Эрих Мария Ремарк: На Западном фронте без перемен - рейтинг книги на LAzZY.ru: 4.50 (проголосовало 2)






LAzZY.ru: при использовании материалов с сайта прямая гиперссылка обязательна
для связи: